31.10.2023

Журналист «Рязанских ведомостей» приняла участие во Всероссийском конгрессе онкопациентов

В конце прошлой недели в Москве прошел VIII Всероссийский конгресс онкопациентов.

В конце прошлой недели в Москве прошел VIII Всероссийский конгресс онкопациентов. Его организаторами выступили Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» и Общественная палата РФ, на площадке которой и состоялся трехдневный форум.
В конгрессе приняли участие около 800 человек, более 4500 зрителей посмотрели прямые трансляции секций и круглых столов в режиме онлайн. В числе спикеров и участников были академики РАН, руководители и ведущие научные сотрудники крупнейших федеральных научно-исследовательских центров, врачи московских и региональных медицинских учреждений, представители общественных организаций, председатели региональных отделений Ассоциации. На форуме обсуждались темы, связанные с диагностикой, лечением и реабилитацией онкологических пациентов. Приглашенные эксперты рассказали о последних инновациях в онкологии и новейших методах лечения.
В секции, посвященной онкореабилитации взрослых и прошедшей в заключительный день конгресса, приняла участие журналист «Рязанских ведомостей» и онкопациент Людмила Иванова. Речь на секции шла об осложнениях лекарственной терапии и способах борьбы с ними, проблемах эндокринологического характера у онкопациентов, психологических аспектах лечения и восстановления пациентов с раком, пользе дыхательной гимнастики.
– Как пациент получила массу важной для меня информации из первых уст. Познакомилась с людьми, которым удалось справиться с тяжелым заболеванием, войти в ремиссию, вернуться к активной жизни и сделать ее еще ярче. Вдохновляющие примеры, поддержка особенно важны для тех, кто проходит лечение сейчас. В этом смысле деятельность Ассоциации «Здравствуй», помощь, которую в ней оказывают онкопациентам, бесценны, – поделилась своими впечатлениями от участия в форуме Людмила Иванова.
По итогам конгресса Ассоциация «Здравствуй» направила в федеральный Минздрав обращение о продлении федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» (нацпроект «Здравоохранение») и после 2024 года. Напомним, новый лечебный корпус рязанского онкодиспансера, который открылся в этом году, был построен и оснащен в рамках этого проекта.

Людмила Иванова (фото)

Последние новости

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах В четверг, 2 мая, истекает срок своевременного представления декларации о доходах за 2023 год.

Врачи БСМП освоили новую методику лечения грыж живота

Специалисты БСМП освоили передовые методы лечения грыж живота. Об этом сообщили в официальной группе «БСМП (БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) РЯЗАНЬ» во Вконтакте.

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов В Рязанской области в понедельник, 29 апреля, температура воздуха ночью составит от +3 до +8 градусов, днем от +15 до +20 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *