04.02.2023

В Скопинском медцентре заработал новый аппарат компьютерной томографии

С 1 января в Скопинском ММЦ работает современный аппарат КТ. Его долго ждали и медработники, и пациенты.

С 1 января в Скопинском ММЦ работает современный аппарат КТ. Его долго ждали и медработники, и пациенты.

Старый аппарат компьютерной томографии пришел в негодность в феврале 2022 года. Особая нагрузка на него и на специалистов-медиков пришлась в период пандемии.

«Что скрывать, всем нам досталось, работали просто на износ, – вспоминает старший рентген-лаборант Наталья Зайцева . – Наибольшее количество человек, которое мы обследовали за сутки, доходило до 95. Падали от усталости, но, понимая, как важно при данном заболевании быстрее определить точный диагноз, неустанно работали. Мы справились, а вот аппарат КТ пришел в негодность. Это и понятно – после таких нагрузок».

Заведующий отделением лучевой диагностики Игорь Кураксин рассказал, что с 1 января в Скопинском ММЦ функционирует современный аппарат КТ 64 среза – Siemens Somatom. Он обеспечивает высокую точность объемной картинки при точечных исследованиях, диагностику выбранных участков под разным углом в объемном изображении и в формате видео, а еще многоплановый скрининг внутренних органов за один проход (задержку дыхания). Аппарат приобрели по государственной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Игорь Кураксин:

«Установка в конце декабря нового современного аппарата КТ стала для нас настоящим новогодним подарком. И мы, и больные граждане его долго ждали. Такая задержка произошла из-за непростой ситуации в связи с санкциями против России. Но радует, что все трудности уже позади. В настоящее время кабинет КТ работает в круглосуточном режиме. Его обслуживают четыре врача-рентгенолога и пять рентген-лаборантов. За день принимаем в среднем шесть амбулаторных больных, а также проводим экстренные обследования пациентов из различных отделений Центра. Для «полного счастья» нам не хватает еще аппарата МРТ (магнитно-резонансная томография). Но очень надеюсь, что и он в недалеком будущем появится в Скопинском межрайонном медцентре».

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *