20.05.2022

В Рязанской области начался сезон клещей

На прогулках в парках, скверах и отдыхе на природе надо быть осторожнее, начался сезон клещей.

На прогулках в парках, скверах и отдыхе на природе надо быть осторожнее, начался сезон клещей. Кровососущего можно подхватить легко, а вот избавиться, не так-то просто.

Видеосюжет новости

Жаркое время года еще не наступило, но в рязанские травмпункты уже обратились более 60 пациентов с укусами клещей, 28 из них – дети. Это данные регионального Роспотребнадзора. Серьезных осложнений медики пока не выявляли.

Пациентов с клещами было очень много, в том числе с проявлением каких-то аллергических реакций. В таком случае мы советуем сразу пойти к инфекционисту после удаления клеща. Зачастую это сыпь на месте крупных лимфатических узлов. Может быть подъем температуры тела однократное, либо несколько раз в течение суток. В любом случае нужна антибиотикотерапия и консультация специалиста. Ульяна Игнатова, врач-травматолог городской больницы №11.

Сам по себе клещ не страшен, опасны вирусы, которые он переносит, это энцефалит и  боррелиоз, именно они вызывают заболевания, которые человек зачастую переносит достаточно тяжело.

Наибольшее число инфекционных заболеваний людей связано именно с иксодовыми клещами. Укус инфицированного клеща не всегда приводит к поражению, тем не менее, чтобы исключить заболевание, необходимо обратиться для снятия клеща либо в травмпункт или поликлинику. Нелли Баранова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области.

Самостоятельно извлекать клеща медики не рекомендуют. И дело не только в том, что в теле могут остаться его частицы, неправильное удаление приведет к гибели кровососущего, и узнать о его вирусах в лаборатории уже не смогут. А направить  на обследование нужно обязательно.

Результаты исследования сообщаются клиенту в течение суток. Клеща нужно доставить живым, для этого его необходимо поместить в любую чистую емкость с широким горлом и положить на него кусочек влажной ваты. Если обратиться в лабораторию в тот же день не получится, клеща можно хранить в дверцах холодильника при температуре плюс 4 градуса в течение трех суток. Нелли Баранова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области.

Отдыхая на природе или работая на даче, специалисты советуют находиться в закрытой одежде, так невелика вероятность, что клещ попадет на открытые участки тела и присосется. И главная профилактика даже не в этом, говорят медики.

  Самый хороший способ защитить себя – тщательный осмотр после абсолютно каждого время провождения на природе. Бывали случаи, что даже сидя дома он прилетал из окошка, прицепился. Человек его находил и приходил к нам. Поэтому тщательный осмотр – в весеннее¸ летнее, осеннее время. Ульяна Игнатова, врач-травматолог городской больницы №11.

 

И не важно, где находился человек – на улице, в офисе, магазине или дома – осматривать тело медики рекомендуют каждый день. К тому же обнаружить клеща несложно, черная, немного болезненная бородавка всегда привлечет внимание.

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Врач-психиатр Владимир Модестов умер в Рязани в результате тяжелой болезни

Он долгие годы в психоневрологическом диспансере, возглавлял дневной стационар Врач-психиатр Владимир Модестов умер в Рязани в результате тяжелой болезни.

ИЗОТЕРАПИЯ С КУЛЬТОРГАНИЗАТОРОМ

Известно, что любой вид творчества благоприятно влияет на организм. Занятия рисованием – это своеобразная профилактика различных возрастных болезней, при чём довольно приятная и интересная.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *