12.05.2022

В рязанских лесах проходит иммунизация против бешенства диких плотоядных животных

Специалисты районной ветеринарной станции совместно с охотинспекторами и егерями проводят иммунизацию диких животных против бешенства.

Специалисты районной ветеринарной станции совместно с охотинспекторами и егерями проводят иммунизацию диких животных против бешенства. В местах обитания, по оврагам и около лисиных нор специалисты раскладывают брикеты с вакциной.

Видеосюжет новости

Бешенство - это особо опасное инфекционное смертельное заболевание, основными переносчиками вируса являются животные. Если домашним питомцам регулярно делают прививки, дикие лисы, барсуки и волки часто становятся причиной смерти людей. По данным ВОЗ, ежегодно от бешенства умирает 55 тысяч человек.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, специалисты районной ветеринарной станции проводят иммунизацию диких животных. В лесу раскладывают специальные брикеты. Они сделаны из говяжьего жира, рыбьей муки и парафина, внутри - ампула с вакциной. Животных привлекает специфический запах. Чтобы звери не испугались человеческого запаха, работают в специальной одежде.

Перчатки необходимы для того, чтобы, когда мы раскладываем вакцину, не было человеческого запаха, чтобы диких животных это не пугало. И еще костюм, потому что время года, уже идут клещи, и это работников ветстанции защищает от клещей. Ольга Новичкова, начальник противоэпизоотического отдела Рыбновской районной ветеринарной станции.

Помогают ветеринарам охотники и егеря, выезжают вместе. Они хорошо знают лес, места обитания и повадки разных животных.

Обычно мы закладки оставляем у нор, так как сейчас лиса выводит, уже у нее вывелись лисята, и там больше количество лис. У дорог. Лиса не то что ходит, по лесу бегает, а у нее маршруты, край дороги, края асфальтовых дорог. Николай Мишин, егерь Рыбновского хозяйства.

Спустя несколько дней проезжают по местам раскладки, чтобы проверить, съедена ли приманка.

Поедаемость всегда 100-процентная, это даже говорит положение дел. Раньше, когда этого не делалось, очень много, и лис было тогда мало, и лис много стало, и вакцинацию, когда мы начали, дает свои результаты, потому что уже в населенные пункты их мало приходит. Эльдар Ибрагимов, начальник Рыбновской районной ветеринарной станции.

Несмотря на то, что действует прививка 12 месяцев, подобная вакцинация проводится дважды в год - весной и осенью, чтобы охватить всех лесных жителей. Таким образом бешеных зверей с каждым годом становится все меньше. Главной проблемой на пути к всеобщей иммунизации врачи считают недальновидных хозяев, зачастую те сами отказываются от своевременного укола для питомцев, тем самым подвергая опасности себя и окружающих.

Последние новости

Малков поручил минздраву проработать все сообщения о недостатке льготных лекарств

Губернатор Рязанской области Павел Малков поручил министерству здравоохранения проработать все обращения, которые поступают по теме недостатка льготных лекарств.

Павел Малков: «Поеду туда, где наибольшее количество проблем»

Во ходе своего прямого эфира губернатор Павел Малков анонсировал новую серию поездок по районам области.

Павел Малков: «Чтобы город стал по-настоящему уютным, нужны зеленые газоны, деревья, кустарники»

Во время своего прямого эфира губернатор Павел Малков прокомментировал тему чистоты и ухоженности общественных пространств в Рязани.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *