В ОКБ спасли пациента с гигантским поликистозом почек
Сергей был одним из первых рязанцев, кого занесли в лист ожидания на пересадку почки.
Сергей был одним из первых рязанцев, кого занесли в лист ожидания на пересадку почки. Но ожидание оказалось долгим из-за редкой группы крови. У Сергея поликистоз – врожденное генетическое заболевание, при котором внутри почек образуются множественные кисты.
«Заболевание прогрессировало настолько, что обе почки нашего пациента прекратились в гигантские мешки с жидкостными полостями. Функционировать такой орган не может, очищение организма выполнял гемодиализ», – отметил заведующий отделением урологии и трансплантации органов Дмитрий Карпов.
Из-за патологии почки достигли таких размеров, что не оставили в брюшной полости места для пересадки. Ситуация осложнялась тем, что каждая киста имела тенденцию к нагноению. Поэтому пациента госпитализировали в плановом порядке и провели операцию по удалению обеих почек. По стечению обстоятельств через два дня после хирургического вмешательства появилась донорская почка. Сошлись все факторы – и группа крови, и иммунологические показатели.
«За неделю мы дважды оказали пациенту высокотехнологичную помощь. Уже через неделю после госпитализации Сергей начал новую жизнь с пересаженной почкой. Мы наблюдаем за ним, показатели его здоровья не вызывают беспокойства», – сообщил Дмитрий Карпов
«Сейчас я чувствую себя не только здоровым, но и помолодевшим, – признался пациент рязанских трансплантологов, – очень приятно было узнать, насколько талантливые специалисты работают в Областной клинической больнице. Врачи вернули мне возможность жить без гемодиализа, а значит, впереди много планов. Мечтаю поехать на море, а потом вновь приступить к работе».
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.