В аптеку через суд
«Дочка» фармкомпании Pfizer пыталась через суд остановить поставку в Рязань препарата от рака.
«Дочка» фармкомпании Pfizer пыталась через суд остановить поставку в Рязань препарата от рака.
Весной этого года американская компания «Агурон Фармасьютикалз Элэлси» (Agouron Pharmaceuticals LLC) подала иск к рязанскому министерству здравоохранения и потребовала остановить поставку препарата от рака в рамках госзакупок, назвав его контрафактным. Дело рассматривалось в арбитражном суде Рязанской области. Согласно открытым данным, фирма-истец является дочерней компанией американского фармгиганта Pfizer.
В иске речь идет о препарате «Акситиниб», который используется для лечения рака. В марте этого года областной Минздрав заключил два контракта на поставку этого лекарства на общую сумму 13,7 миллионов рублей. Препарат должны были поставить на склад «Рязань-Фармации». «Акситиниб» был зарегистрирован в России в августе 2023 года. Он является дженериком – воспроизведенным лекарственным препаратом.
Согласно документам суда, владельцем действующего патента на вещество, содержащееся в препарате, является «Агурон Фармасьютикалз Элэлси». Патент действует на территории России до конца июня 2025 года. Оригинальный препарат продается под торговым названием «Инлита».
В своем заявлении фармкомпания назвала российский аналог контрафактным и потребовала запретить вводить его в оборот. В суд было подано ходатайство о принятии предварительных обеспечительных мер, в котором заявитель потребовал приостановить исполнение госконтрактов, наложить арест на упаковки препарата, запретить рязанскому Минздраву производить любые платежи поставщику – ООО «Медицинские средства защиты», и запретить фирме продавать «Акситиниб» до истечения срока действия патента. Поставщик также фигурирует в иске как ответчик.
По мнению фармкомпании, появление препарата на рынке до окончания действия патента причинит ей значительный ущерб, поставит под угрозу инвестиции на разработку и клинические испытания. При этом компания не выдвинула никаких финансовых требований к Минздраву или поставщику о возмещении ущерба.
В итоге арбитражный суд отказался удовлетворить ходатайство «Агурон Фармасьютикалз Элэлси» о принятии предварительных обеспечительных мер. Обжаловать это решение и продолжать судиться компания не стала.
Отметим, что американская фармкомпания подала порядка 50 аналогичных исков к медучреждениям, департаментам и министерствам здравоохранения в разных регионах. По ним суды также отказались принимать предварительные обеспечительные меры.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.