12.04.2023

Управление Россельхознадзора предупреждает об опасности птичьего гриппа

В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) в Российской Федерации зарегистрировано 7 вспышек заболевания вирусом гриппа птиц.

В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) в Российской Федерации зарегистрировано 7 вспышек заболевания вирусом гриппа птиц. Случаи зарегистрированы как в популяциях домашних, так и диких птиц. Кроме того, регистрируются случаи заболевания и гибели от вируса гриппа птиц млекопитающих (лис, медведей, морских львов и др.), что может стать причиной мутации вируса.

Важно отметить, что грипп птиц ежегодно наносит колоссальный экономический ущерб, снижая эпизоотическое благополучие страны.

С учетом вышеизложенного, а также беря во внимание то, что основные миграционные пути и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в места гнездовий, создается риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц.

Управление напоминает, что грипп птиц это острая инфекционная, особо опасная болезнь, возбудителем которой является вирус. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов.

Последние новости

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах

Рязанцам напомнили о том, что 2 мая истекает срок отчитаться о своих доходах В четверг, 2 мая, истекает срок своевременного представления декларации о доходах за 2023 год.

Врачи БСМП освоили новую методику лечения грыж живота

Специалисты БСМП освоили передовые методы лечения грыж живота. Об этом сообщили в официальной группе «БСМП (БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) РЯЗАНЬ» во Вконтакте.

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов

В Рязанской области 29 апреля ожидается до +20 градусов В Рязанской области в понедельник, 29 апреля, температура воздуха ночью составит от +3 до +8 градусов, днем от +15 до +20 градусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *