26.09.2023

Специалисты рязанской БСМП спасли двух человек с тяжелым желудочно-кишечным кровотечением

В Больнице скорой медицинской помощи специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения впервые проведены две операции по эмболизации артерий.

В Больнице скорой медицинской помощи специалистами отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения впервые проведены две операции по эмболизации артерий.

Как сообщается на сайте медучреждения, в августе в больницу поступило двое пациентов с тяжелым кровотечением в нижней части желудка. Положение осложнялось тем, что один из мужчин страдал опухолевым заболеванием, у другого была язвенная болезнь желудка. Полостная операция в таких случаях очень тяжела для пациентов и после нее им пришлось бы долго восстанавливаться. Медлить было нельзя, речь шла о жизни больных. И тогда приняли решение провести эмболизацию артерий с помощью имеющегося в БСМП высокотехнологичного оборудования.

– На ангиографической установке, под рентгеновским контролем, мы ввели специальные диагностические катетеры в артерии, снабжающие кровью данную зону. Найдя источник кровотечения, подвели к нему специальные катетеры еще меньшего диаметра и завели туда специальные спирали. На этих спиралях имеются ворсины, благодаря которым происходит тромбоз данного сосуда и кровотечение останавливается, – рассказал заведующий отделением Александр Антоненко.

После того как кровотечение остановилось, пациентов перевели в палаты и им было проведено плановое лечение. В настоящее время они уже выписались из больницы, их состояние здоровья оценивается как хорошее.

Работающие на ангиографической установке сотрудники БСМП предварительно прошли специальную подготовку на организованных на базе РязГМУ курсах и стажировки в московских клиниках.

Последние новости

В Рязани легковушка врезалась в электрический столб после ДТП

В Рязани легковушка врезалась в электрический столб после ДТП Авария случилась на Московском шоссе В Рязани легковушка врезалась в электрический столб после ДТП.

В ДТП на Московском шоссе получил тяжелые травмы 35-летний мужчина

В понедельник, 29 апреля, в 21:21 у дома №31 по Московскому шоссе произошло столкновение двух автомобилей с последующим наездом на опору освещения.

Наша «ЛЕНИНИАНА»

Памятник В.И. Ленину (в его нынешнем виде) работы скульптора М. Манизера был установлен в 1957 году в центре Рязани.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *