14.10.2019

Рязанский кардиодиспансер в рамках нацпроекта освоит 9 миллионов рублей

Рязанский кардиодиспансер становится современнее. Медицинское оборудование закупают по нацпроекту.

Рязанский кардиодиспансер становится современнее. Медицинское оборудование закупают по нацпроекту. Будет освоено 9 миллионов рублей.

Но следить за «сердечным стартером» Владимиру Ильичу придется строго - раз в месяц осмотр в кабинете электрокардиостимуляции. Впрочем, дело не хлопотное, даже для пенсионера с ишемией. Нужно только прийти на прием, остальное сделает специалист и его умная машина – «программатор» проверит состояние прибора и установит необходимые ритмы работы, в зависимости от особенностей пациента.

Мое состояние до поступления сюда было неважное — головокружение. Сейчас я чувствую себя после операции хорошо, благодарен всем врачам. Владимир Коршунов, пациент ГБУ РО «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер».

Для экстренных больных в областном кардиодиспансере установлены ангиографические комплексы. Новейшая техника позволяет проводить так называемые эндоваскулярные операции. С начала врач визуально находит проблемную зону внутри главной человеческой мышцы.

Вот здесь мы видим: одна артерия течет, а вторая артерия у нас видна обрубленная, видно только ее самое начало, а дальше невидно из-за того, что здесь сел тромб на бляшку и кровоток дальше не идет. Соответственно, участок, который питает эта артерия, она остается без кислорода, начинает сильно болеть, и так образуется инфаркт. Сергей Бирюков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУ РО «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер».

А дальше - хирург, словно ювелир, подчищает алмаз от временного налета. Работа тонкая в прямом смысле - через прокол в руке по артерии проводят тончайшую нить, она и выполняет функции скальпеля. Только, в отличие от традиционных полостных операций, больной не чувствует боли и продолжает жить без швов на теле.

Некоторые люди даже не понимают, что им что-то делали на сердце. Потому что в инфаркте они поступают не совсем адекватные, их волнует свое состояние, боль в сердце. А когда мы восстанавливаем просвет сосуда, операция заканчивается, боль проходит и их вывозят в коридор. И, когда им говорят, что сделана операция на сердце, они не верят, да. Сергей Бирюков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГБУ РО «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер».

Однако, научно-технический прогресс широко шагает и в медицине. Сегодня, когда рязанцы уже получают высокотехнологичную помощь, наши кардиологи не собираются сбавлять темпы. К примеру, сейчас врачи мечтают о спецоборудовании для лечения аритмии. Пациентов с таким заболеванием в регионе сегодня более 20 тысяч. А с каждым годом их становится на четыре тысячи больше.

Опасность фибрилляции предсердия в том, что у пациента возникает инсульт в 5 раз чаще, чем у здорового человека. Сами понимаете, человек или инвалид, или смертельный исход, обездвиженность полная и хорошо, если он выживает. Так вот, с это проблемой можно бороться, помимо дорогостоящих препаратов, так называемой радиочастотной абляцией. Александр Данилов, главный врач ГБУ РО «Рязанский областной клинический кардиологический диспансер».

Если еще четыре года назад, по статистике, высокотехнологичную медицинскую помощь в кардиодиспансере получали порядка 700 человек, то уже к 2018 году число таких пациентов увеличилось на 40 процентов. Кстати, по нацпроекту «Здравоохранение» к концу месяца здесь должен появиться новейший компьютерный томограф, который поможет выявлять заболевания на самых ранних стадиях. А это значит, что число «сердечников», по мере поступления нового оборудования, должно постепенно уменьшиться.

Последние новости

Названы новые цены на бензин: россияне просто такого не ожидали

Прогород Автомобилисты вновь столкнулись с ростом цен на топливо на заправках "Башнефть".

Рязанцев 18 апреля ждут дожди, грозы, порывистый ветер и температура 23 градуса

Дождь в Рязани прольет до 19 апреля минимум Рязанцев 18 апреля ждут дожди, грозы, порывистый ветер и температура 23 градуса.

«Маршрут здоровья»

В школе № 7 прошло интерактивное мероприятие, организованное библиотекой имени Горького совместно с Рязанским областным клиническим наркологическим диспансером.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *