31.01.2020

Рязанские врачи спасли пациентку от слепоты с помощью донорской роговицы

Это первая в регионе операция по пересадке. Она длилась около 2 часов. Пока под руководством столичного хирурга.

Это первая в регионе операция по пересадке. Она длилась около 2 часов. Пока под руководством столичного хирурга.

На операционном столе молодая девушка, ей всего 22 года, но из-за болезни, глаз практически перестал видеть.  Замена роговицы - единственный шанс максимально восстановить зрение.

Ход операции контролирует профессор Федерального медико-биологического агентства Андрей Золотарев. Раньше о кератопластике рязанские врачи только слышали, но не видели. Поэтому за происходящим наблюдают все хирурги областной больницы имени Семашко. Роговица - это передняя оболочка глаза, через которую поступает и преломляется свет. Проблемы с ней встречаются нередко. Когда консервативное лечение не помогает - остается лишь трансплантация. Ежегодно только в Рязанской области выявляется 50 таких пациентов. И если раньше всех отправляли в столичные клиники, то сегодня рязанцев начинают лечить дома.

В настоящий момент мы использовали биологический материал, это не прямая пересадка, она позволяет решить те проблемы, которые нельзя решить никаким другим способом. Александр Колесников, заведующий 2 офтальмологическим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко.

Биологический материал - это законсервированная роговица, которая ждет своего часа в особом банке. И только пройдя все тесты на совместимость, её привозят из Москвы пациенту. Работа ювелирная. Ни одного лишнего движения, ведь счет идет даже не на миллиметры, на микроны. Рязанке полностью удаляют собственные ткани и пересаживают донорские. Операция прошла успешно.

Операционная оборудована на уровне высших мировых стандартов. Доктора вполне на современном уровне, они прошли курсы повышения квалификации у меня по кератопластике — они владеют методикой. Остаются проблемы организационного характера, чтобы доктора и пациенты на местах знали, что такая операция выполняется в Рязани. Андрей Золотаревский, профессор кафедры офтальмологии Федерального Медико-Биологического Агентство России.

Впереди у пациентки период восстановления, а у рязанской медицины новый виток в развитии, уверены доктора ведь сегодня регион вошел в число немногих областей, где подобные высокотехнологичные операции по трансплантации считаются рядовыми.

 

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *