Рязанские медики и соцработники обсуждали вопросы поддержки женщин в трудной жизненной ситуации

В областном перинатальном центре состоялся круглый стол на тему доабортного консультирования и поддержки семей с детьми.

В областном перинатальном центре состоялся круглый стол на тему доабортного консультирования и поддержки семей с детьми. Участие в нем приняли медицинские работники, представители социальных служб и общественных организаций. Говорили об объединении усилий в части работы с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора, помощи женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Представитель центра соцобслуживания «Семья» рассказала, что в их организации решают проблемы обратившихся к ним женщин комплексно и индивидуально. За каждой подопечной закрепляют социального куратора. Если необходимо, предоставляют жилье, помощь психолога, временную регистрацию, средства первой необходимости для малышей, а также разъясняют, какие меры соцподдержки положены в той или иной ситуации.

Обсуждая тему доабортного консультирования, участники круглого стола говорили о том, что первый специалист, с кем имеет дело беременная женщина – это, как правило, врач акушер-гинеколог. И от него также, как и от медицинского психолога, зависит решение женщины – оставить ребенка или нет.

Добавим, что в настоящее время Минздрав РФ совместно с Минтрудом РФ работают над проектом единого порядка доабортного психологического консультирования женщин.

Людмила Иванова

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП

История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка

Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Обнинске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *