Рязанская область получит более 57 млн рублей на борьбу с сахарным диабетом
Рязанская область получит 57,1 млн рублей на борьбу с сахарным диабетом. Об этом сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.
Рязанская область получит 57,1 млн рублей на борьбу с сахарным диабетом. Об этом сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.
По словам парламентария, региону выделили деньги в соответствии с федеральным проектом «Борьба с сахарным диабетом» в течение 2023-2024 годов. Предложение о направлении в область дополнительных средств одобрено комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.
За счет субсидий будет профинансировано приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом первого типа в возрасте от двух до 17 лет включительно. На эти цели в 2023 году выделено 8,4 млн рублей, в 2024 году — 33,7 млн рублей.
Еще около 15 млн рублей в 2024 году будет направлено на оснащение районных и сельских больниц оборудованием для выявления сахарного диабета и контроля за состоянием профильных пациентов.
— Около двух лет назад я встречался с жительницей Рязанской области — матерью больного ребенка. Она попросила помочь семьям, где воспитываются дети, страдающие сахарным диабетом, в приобретении приборов непрерывного мониторинга глюкозы. В регионе средств на это не было. Финансовая поддержка региону федеральным центром была оказана. Большую помощь оказывает федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», который разработан по инициативе нашего Президента В. В. Путина, — сказал Андрей Макаров.
— Сегодня медицинские технологии шагнули далеко вперед, — подчеркнул губернатор Павел Малков. — На смену стандартным тест-полоскам, для которых нужно постоянно колоть палец, пришли современные системы. Изделие постоянно отслеживает уровень глюкозы и прогнозирует подъем или спад. Это позволяет предупредить опасное состояние — резкое падение уровня сахара в крови. Нет ничего важнее жизни ребенка. Работу по обеспечению системами непрерывного мониторинга глюкозы будем продолжать, так же как и оснащение сельских и районных больниц современным оборудованием для выявления сахарного диабета. Заболевание серьезное, лечение затратное, но мы сделаем все необходимое, чтобы поддержать таких больных.
Фото с сайта правительства Рязанской области
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.