Призываем исключить платные услуги из госмедицины

Правительство обновило Правила предоставления платных медуслуг. С 1 сентября возможности для оказания платной медпомощи значительно расширяются.

Правительство обновило Правила предоставления платных медуслуг. С 1 сентября возможности для оказания платной медпомощи значительно расширяются. В документе говорится, что платные медуслуги могут оказываться "при самостоятельном обращении". Мы считаем, что это открывает широчайшее поле для поборов, когда пациента, обратившегося без направления врача, можно отправить получить лечение платно.

Также в Правилах указывается, что лекарства, медизделия, лечебное питание, которые не были закуплены за счет бюджета, тоже могут быть платными. Таким образом, если государству не хватило средств на нужные препараты, платить будут граждане, и теперь эта практика легализуется нормативным актом Правительства.

Мы считаем, что любые поборы с пациентов в госмедицине противоречат норме Конституции РФ. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ, медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает:

- Платные услуги должны быть исключены из сферы государственного здравоохранения, для этого есть частные медучреждения. Это программная позиция нашей партии.

- Лекарственное обеспечение также должно быть бесплатным, и не только в стационаре.

- При амбулаторном лечении все препараты из перечня жизненно необходимых, назначенные врачом, также должны предоставляться бесплатно.

К таким решениям должно приходить Правительство, вместо того чтобы расширять основания для поборов.

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП

История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка

Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать

Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.

Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО

Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Уссурийске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *