Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий навестил пациентку с пересаженной печенью
В палате у пациентки министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.
В палате у пациентки министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Людмила Валентиновна Паратнова стала первым человеком в Рязанской области, которому выполнили пересадку печени. Эта операция стала новым шагом для развития медицины в регионе.
«Пересадка печени – это высшее достижение в хирургии, – сообщил в интервью журналистам Андрей Прилуцкий. – Во всем мире признано, если в клинике выполняют операции по трансплантации печени, это означает, что клиника достигла топового уровня. Теперь главная задача – тиражировать опыт. Чтобы как можно больше жителей Рязанской области получили эту высокотехнологичную помощь».
О заболевании, разрушающем печень, Людмила Валентиновна узнала в конце прошлого года. Примерно в то же время в рязанской ОКБ выполнили первую операцию по трансплантации почки. Это дало пациентке надежду дождаться пересадки в родном регионе. Людмила Валентиновна проживает в Касимове, вспоминает, что ждала чуда от каждого телефонного звонка. Чудо случилось 27 апреля, когда она проходила лечение в отделении гастроэнтерологии ОКБ.
«Такие операции всегда экстренные. Когда появляется донорский орган, нельзя долго ждать, – рассказал заведующий хирургическим отделением №1 ОКБ Олег Зайцев. – Анализы показали, что она идеально подходит, чтобы стать реципиентом. Хочу отметить, что Людмила Валентиновна – очень мужественный человек, она осознавала, что такую операцию в Рязани делают впервые, но доверилась нам. Примерно 5 часов мы провели в операционной. Сейчас пациентка поправляется и готовится к выписке. Мы радуемся вместе с ней за то, что дали шанс на новую жизнь».
Операции по пересадке органов в ОКБ начали выполнять после организации службы донорства и трансплантации в регионе. Подписание договора о взаимодействии между Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, Министерством здравоохранения Рязанской области и Рязанской Областной клинической больницей состоялось в июле 2018 года.
Но трансплантация почки, а потом и печени стала возможной только после того, как хирурги, анестезиологи, реаниматологи и диагносты прошли длительное обучение. Параллельно со службой трансплантации развивалась служба донорства. В настоящее время все операции по пересадке рязанские специалисты проводят под руководством коллег из Центра трансплантологии имени Шумакова.
«Если у пациента отказывает почка, он может ждать пересадки на гемодиализе, – отметил главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов. – Но заболевание печени не оставляют времени пациентам. Это еще одна причина, по которой мы стремились освоить операции по пересадке печени. Людмила Валентиновна ждала трансплантации менее полугода. Это небольшой срок, обычно в России пересадку ждут дольше».
Сейчас Людмила Валентиновна чувствует себя хорошо. Улыбается, встает с кровати, шутит. Конечно, вести очень активную жизнь врачи пока не рекомендуют, но они дают благоприятные прогнозы. Скорее всего, в ближайшем будущем она вернется к обычной жизни. Говорит, что мечтает увидеть, как взрослеют ее внучки.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.