26.06.2019

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий навестил пациентку с пересаженной печенью

В палате у пациентки министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

В палате у пациентки министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Людмила Валентиновна Паратнова стала первым человеком в Рязанской области, которому выполнили пересадку печени. Эта операция стала новым шагом для развития медицины в регионе. 

«Пересадка печени – это высшее достижение в хирургии, – сообщил в интервью журналистам Андрей Прилуцкий. – Во всем мире признано, если в клинике выполняют операции по трансплантации печени, это означает, что клиника достигла топового уровня. Теперь главная задача – тиражировать опыт. Чтобы как можно больше жителей Рязанской области получили эту высокотехнологичную помощь». 

О заболевании, разрушающем печень, Людмила Валентиновна узнала в конце прошлого года. Примерно в то же время в рязанской ОКБ выполнили первую операцию по трансплантации почки. Это дало пациентке надежду дождаться пересадки в родном регионе. Людмила Валентиновна проживает в Касимове, вспоминает, что ждала чуда от каждого телефонного звонка. Чудо случилось 27 апреля, когда она проходила лечение в отделении гастроэнтерологии ОКБ. 

«Такие операции всегда экстренные. Когда появляется донорский орган, нельзя долго ждать, – рассказал заведующий хирургическим отделением №1 ОКБ Олег Зайцев. – Анализы показали, что она идеально подходит, чтобы стать реципиентом. Хочу отметить, что Людмила Валентиновна – очень мужественный человек, она осознавала, что такую операцию в Рязани делают впервые, но доверилась нам. Примерно 5 часов мы провели в операционной. Сейчас пациентка поправляется и готовится к выписке. Мы радуемся вместе с ней за то, что дали шанс на новую жизнь». 

Операции по пересадке органов в ОКБ начали выполнять после организации службы донорства и трансплантации в регионе. Подписание договора о взаимодействии между Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, Министерством здравоохранения Рязанской области и Рязанской Областной клинической больницей состоялось в июле 2018 года.

Но трансплантация почки, а потом и печени стала возможной только после того, как хирурги, анестезиологи, реаниматологи и диагносты прошли длительное обучение. Параллельно со службой трансплантации развивалась служба донорства. В настоящее время все операции по пересадке рязанские специалисты проводят под руководством коллег из Центра трансплантологии имени Шумакова.  

«Если у пациента отказывает почка, он может ждать пересадки на гемодиализе, – отметил главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов. – Но заболевание печени не оставляют времени пациентам. Это еще одна причина, по которой мы стремились освоить операции по пересадке печени. Людмила Валентиновна ждала трансплантации менее полугода. Это небольшой срок, обычно в России пересадку ждут дольше». 

Сейчас Людмила Валентиновна чувствует себя хорошо. Улыбается, встает с кровати, шутит. Конечно, вести очень активную жизнь врачи пока не рекомендуют, но они дают благоприятные прогнозы. Скорее всего, в ближайшем будущем она вернется к обычной жизни. Говорит, что мечтает увидеть, как взрослеют ее внучки.  

 

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *