Медики поликлиники №12 г. Рязани провели выездную диспансеризацию в посёлке Мирный
Впервые доктора организовали приём пациентов в формате «поликлиника у дома».
Впервые доктора организовали приём пациентов в формате «поликлиника у дома». Шатер от палящего солнца и столы поставили прямо в центре посёлка, возле остановки маршрутного автобуса №49. Пассажиры, выйдя из маршрутки, тут же могли узнать индекс массы тела, артериальное и внутриглазное давление, сделать кардиограмму, сдать экспресс – анализы крови на глюкозу и холестерин, выслушать рекомендации докторов.
Первыми на диспансеризацию пришли жители близлежащих домов. В частном секторе полезная для людей информация распространяется с быстротой молнии. Уже через час на медосмотр потянулись жильцы с окраины.
– Посёлок Мирный находится в отдалении от поликлиники, пожилым людям к нам приехать не просто, поэтому мы прибыли к ним в выходной день, чтобы у всех была возможность к нам прийти. К тому же, многие работают на своих огородах, жара, грядки поливают вечером, а в первой половине дня можно и о своем здоровье позаботиться, – говорит исполняющая обязанности главного врача поликлиники №12 Оксана Митяева.
Председатель комитета ТОС посёлка Мирный Ольга Баканова накануне проинформировала жителей о предстоящий диспансеризации.
– Объявления мы разместили на информационных стендах, в социальной сети ВКонтакте и в уличных чатах. Ранее жители высказывали нам пожелания организовать диспансеризацию в посёлке, поскольку на неделе молодёжь работает, а ветеранам сложно добраться до поликлиники. Выходной устроил всех.
Мы также реализуем проект «Активное долголетие» (его патронирует губернатор) и отмечаем День соседей,
в рамках которых была проведена диспансеризация наших жителей, – говорит Ольга Баканова.
Старожил посёлка Надежда Александровна Алёшина проходит диспансеризацию ежегодно. Благодаря заботе о своём здоровье, чувствует себя хорошо.
– Спасибо докторам, что приехали к нам. Диспансеризацию нужно проходить обязательно. Вот у меня поднялся сахар, я это вовремя обнаружила и своевременно начала лечение, – говорит Надежда Алёшина.
В Мирном о своём здоровье заботятся не только жители «серебряного» возраста, но и молодёжь.
– Мне 22 года, и я тоже сегодня прошла диспансеризацию. Считаю, что о своём здоровье нужно заботиться с молоду, – уверена Юлия Иванова.
В проведении диспансеризации большую помощь оказали волонтёры РГАТУ имени академика П.А.Костычева. Дочь участкового терапевта Елены Бендиной – Дарья обучается в вузе на ветеринара, вот и собрала подружек в выходные поработать. волонтёры теперь и сами решили проверить своё здоровье.
За три часа диспансеризацию прошли 56 жителей посёлка Мирный. За эту возможность люди благодарят руководство поликлиники. По словам Оксаны Митиной, ближайшие выезды планируются к жителям посёлков Карцево, Никуличи и Строитель.
Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев
Последние новости
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИИ — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
4 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».
Завтра в Рязани пройдет второй общегородской весенний субботник
Как сообщает администрация областного центра, второй общегородской субботник в рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству пройдет 5 апреля с 09.00 до 12.00.