Кардиоонкологический пациент: лечение возможно
Сегодня основными причинами смертности у взрослых являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.
Сегодня основными причинами смертности у взрослых являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. С развитием медицинских технологий срок жизни пациентов, страдающих различными видами рака, значительно увеличился и появилось понятие «хронического онкологического заболевания».
О проблемах, стоящих перед врачами различных специальностей, которые участвуют в лечении кардиоонкологических пациентов, рассказал в рамках круглого стола в Общественной палате РФ онколог, заместитель главного врача по хирургической помощи ФНКЦ ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Роман Ищенко.
Кардиоонкологический пациент – это пациент с установленными конкурирующими заболеваниями – онкологической и кардиопатологиями. Это больные высокого риска, когда сопутствующие сердечно-сосудистые проблемы влияют на процесс лечения и его результат вне зависимости от основной болезни и характера операции.
Врачи различных специальностей «боятся» онкологических пациентов.
– Наши коллеги кардиологи не владеют в полном объеме данными о возможных нежелательных явлениях сердечно-сосудистой системы, связанных с противоопухолевым лечением, – сказал в своем выступлении Роман Ищенко.
Поэтому онкологический диагноз может стать отказом для проведения лечения кардиологом. С другой стороны, и онкологи не всегда с должным вниманием относятся как с сопутствующей патологии, так и к потенциальным рискам, которые могут возникнуть на фоне специального лечения, особенно в долгосрочной перспективе.
– К сожалению, чаще всего пациенты погибают не от рака, а от осложнений, в том числе сердечно-сосудистых, – подчеркнул Роман Ищенко.
В Федеральном научно-клиническом центре ФМБА России проводится широкий спектр хирургических вмешательств у кардиоонкологических больных. Это открытые кардиохирургические операции у пациентов с онкопатологией, эндоваскулярные вмешательства, любые операции после химиотерапии с кардиотоксическим эффектом и другие.
– При выборе очередности лечения в нашем центре решение принимается на междисплинарном консилиуме, – рассказывает Роман Ищенко. – Врачи различных специальностей сообща определяют, какое из заболеваний в настоящий момент представляет угрозу для жизни, степень выраженности и скорость прогрессирования онкологического процесса, степень компенсации кардиальной патологии, возможность и эффективность малоинвазивных методик и консервативной терапии.
По мнению профессора, результатом индивидуального подхода к онкологическим пациентам и широкое представление отдельных сложных случаев может стать целое направление в медицине – кардиоонкология.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.