Рекомендации по профилактике гепатита в Рязанской области
Как защитить себя от вирусного гепатита.
К Всемирному дню борьбы с гепатитом управление Роспотребнадзора Рязанской области выпустило рекомендации, как защитить себя от заболевания вирусным гепатитом.
Основные правила профилактики вирусных гепатитов А и Е:
Всегда соблюдайте личную и общественную гигиену.
Употребляйте в пищу безопасные продукты питания, используйте доброкачественную питьевую воду, при купании не заглатывайте воду.
Основные правила профилактики вирусных гепатитов В и С:
Соблюдайте правила личной гигиены.
Пользуйтесь услугами только специализированных салонов, оказывающих косметические услуги, связанные с нарушением целостности кожных и слизистых покровов и использующих для проведения процедур только стерильные, в том числе одноразовые инструменты. Интересуйтесь способами обработки инструментов!
При прямом попадании крови другого человека в рану, слизистые как можно скорее проведите обработку места, куда попала кровь.
Не употребляйте наркотики.
Воздерживайтесь от случайных половых связей.
Самый надежный способ защиты от вирусных гепатитов А и В – вакцинация
Вакцины эффективны и безопасны и применяются в большинстве стран мира в течение многих лет.
Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования: медицинские работники, работники сферы обслуживания, работники предприятий общественного питания и пищевой промышленности, работники пищеблоков образовательных и оздоровительных организаций, лица, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, граждане, выезжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны, а также контактные в очагах гепатита А.
Вакцинации против вирусного гепатита В, в рамках Национального календаря профилактических прививок, подлежат дети, подростки и взрослые от 18 до 55 лет, не болевшие гепатитом В и не привитые ранее.
Последние новости
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИИ — ОСНОВА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
4 апреля 2005 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации».
Завтра в Рязани пройдет второй общегородской весенний субботник
Как сообщает администрация областного центра, второй общегородской субботник в рамках традиционного весеннего месячника по благоустройству пройдет 5 апреля с 09.00 до 12.00.