27.09.2023

«И кто у вас в правительстве за это отвечает?»

Экология, мусор, долги, хаотичная застройка, необеспеченность медицины и даже ЗАГС.

Экология, мусор, долги, хаотичная застройка, необеспеченность медицины и даже ЗАГС. Рязанский губернатор и его подчиненные попытались обойти проблемные вопросы в Совете Федерации, но им указали на многочисленные просчеты в работе.

В Совете Федерации прошли Дни Рязанской области. Это регулярное мероприятие для регионов, когда местным чиновникам дают возможность выступить в Совете Федерации, поднять проблемы на федеральном уровне, попросить денег.

На комитетах Совета Федерации и пленарном заседании 25 сентября губернатор Павел Малков и его подчиненные показывали слайды с цифрами и картинками. Некоторые увлеклись. Так, глава комитета СФ Лилия Гумерова даже прервала презентацию зампреда Артема Никитина о фестивалях и праздниках: «Я бы все-таки на вашем месте сосредоточилась на ваших предложениях и проблемных вопросах». Но рязанские проблемы рязанских чиновников интересовали мало.

«Черная дыра»

«Почему так мало средств выделяется Рязанской области? Почему такой несправедливый подход к разным регионам?» – нет, это не рязанский губернатор вопрошал у сенаторов, это председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко спрашивала у своих подчиненных, указывая на то, что в рязанских школах вынуждены держать вторую смену. На следующий день рязанский Минобр дал понять, что ничего в этом страшного и нет: отвечая на комментарий на своей странице «ВКонтакте», Минобразования сообщило, что обучение во вторую смену не нарушает требований СанПиН, да и вообще всего в Рязанской области во вторую смену учатся только 6,6% школьников.

Матвиенко называла проблемы образования Рязанской области застарелыми. Помимо второй смены, глава Совета Федерации сказала о таких вопросах: нехватка школ и детских садов, дефицит преподавателей, маленький процент молодых учителей. Министр образования региона Ольга Щетинкина выступала на профильном комитете СФ и обо всем этом промолчала.

Рязанская делегация на заседании комитета Совета Федерации

Она, правда, говорила об острой проблеме со школами и попросила денег на две в новых микрорайонах. Представитель федерального министерства в ответ  возмутился  и указал регионам на то, что они сначала строят микрорайоны, потом просят деньги на школы. Щетинкина также на комитете просила помочь ремонтировать общежития колледжей и дать новые помещения ссузам. Федеральный чиновник напомнил, что это полномочия регионов.

Еще одной проблемой сферы образования Матвиенко назвала срыв ремонта школ и прямо сказала губернатору Павлу Малкову: «На ремонт выделяется, ваша уже проблема – надо работать с подрядчиками, привлекать только ответственных». Она привела в пример срыв реставрации гимназии №2, отметив: «жители пишут – черная дыра». При этом гимназия №2 – федеральный объект, и подрядчиков  нанимал  федеральный Минкульт. Никто об этом Матвиенко не сказал.

Уместнее было бы привести в пример школу в Тюшево, дети из которой теперь ездят учиться в Рязань, и другие социальные долгострои.

Проблемы медицины вообще прозвучали вскользь. Губернатор в своей презентации упомянул лишь, что нужна новая поликлиника, а глава рязанского Минздрава на профильном комитете еще сказал про необходимость в новой инфекционной детской больнице. На словах федеральный Минздрав это поддержал, однако  указал  на проблемы в управлении здравоохранением.

Директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья министерства здравоохранения России Елена Шешко сказала о неразвитости инфекционной медицины в регионе: «Общая коечная мощность региона высокая, но при этом, мы знаем, что материально-техническая база несовершенная, неоптимальная. Поэтому четыре инфекционные больницы, раскиданные по разным районам Рязани, их оснащение, отсутствие в двух больницах реанимационных коек, они, конечно, не позволят достигнуть тех результатов, которые мы себе поставили».

Она предостерегла министра здравоохранения региона Александра Пшенникова от неэффективного использования выделяемых ресурсов: «Мы поддерживаем регион, но очень надеемся, что те технологии, которые вам привезли наши специалисты из федеральных клиник, они будут реализованы». Также Шешко обратила внимание на проблему с кадрами, несмотря на наличие вуза в Рязани.

Отвечая на вопрос председателя комитета Инны Святенко, глава рязанского Минздрава Александр Пшенников обнулил все привычные жалобы на близость Москвы и вдруг  заявил , что это не главная проблема. Министр просто отчитался о показателях и мерах соцподдержки, и добавил: «отток кадров будет всегда».

Александр Пшенников

«Почему тогда мер не принимаем?»

Губернатор Павел Малков, видимо, для себя выделил одну проблему – строительство нового моста через Оку. На заседании комитета Совета Федерации Малков  назвал  этот вопрос основным для Рязани. Но испугать Москву фразой, что старый мост рухнет через 5 лет, Малкову не удалось. Никто из сенаторов даже не выразил дежурную обеспокоенность, у губернатора просто спросили, сколько стоит новый мост, и пообещали рассмотреть вопрос.

На пленарном заседании СовФеда Малков вновь сказал про необходимость строительства моста, уже в мягкой форме: через 5-7 лет старый мост придет в полную негодность, требуется разбирать и заново строить два основных пролета, эти работы надо вести после строительства моста-дублера, иначе возникнет полный коллапс. «Деньги пока в полном объеме не выделены», – заметил Малков. На словах Матвиенко поддержала предложение Малкова по мосту, отметив «надо подключиться и помочь», но никаких конкретных обещаний не прозвучало. На личной встрече Матвиенко призвала Малкова «не стесняться» и давать свои предложения помимо моста.

Павел Малков в присутствии главы Минэкономразвития России Максима Решетникова на комитете СФ сказал о том, что заканчивается срок действия постановления правительства РФ, согласно которому часть госдолга регионам разрешается тратить на создание инфраструктуры. «Мы не можем закладывать средства, начиная с 2025 года», – сказал губернатор и спросил, может ли Рязань рассчитывать, что эта мера поддержки будет продлеваться. Однако федеральный министр не стал успокаивать губернатора и спросил в ответ: «Вообще регионы когда-нибудь будут возвращать долги или нет и в каком объеме?»

В своем докладе на пленарном заседании СовФеда губернатор еще раз упомянул эту тему, сказал о снижении госдолга региона, назвал областной бюджет «бюджетом развития». А затем перешел к рассказам про аэрокосмическую долину, дрон-парк и самый большой «пешеходный маршрут». Бравурный и очень поверхностный доклад сопровождал жутко примитивный ролик, в котором дедушка рассказывает внуку, что такое Рязань. После Малкова выступил председатель облдумы Аркадий Фомин с совсем уже дежурной речью.

В ответном слове Валентина Матвиенко назвала Рязанскую область динамично развивающимся регионом. По ее мнению, с приходом нового губернатора «почувствовалось вот такое новое движение, новые свежие взгляды, новые свежие подходы, и многое, на самом деле, меняется к лучшему объективно». Матвиенко общими фразами сказала о том, что «благоустраиваются города и села», однако после положенных комплиментов перешла к конкретным проблемам, зачитав рязанскому губернатору жалобы из рязанских соцсетей. Она указала Малкову на те вопросы, которые требуют не финансирования (как, например, дороги), а работы и решений. Как, например,  работа ЗАГСа .

Валентина Матвиенко

Матвиенко озвучила жалобы на то, как люди по несколько часов стоят в очереди за талонами «А где же наш портал Госуслуги? Может, люди просто не информированы?» – задавала вопросы глава Совета Федерации. Губернатор молчал.

Аркадий Фомин и Павел Малков

Матвиенко призвала его лично разобраться в этом вопросе и обратила внимание на бездействие рязанского правительства, обратившись к замам губернатора, которые сидели на балконе зала заседания: «И кто у вас в правительстве за это отвечает, наверное, на балконе сидит, да? Ну, наверное, знает эту проблему. Почему тогда мер не принимаем?» За ЗАГС, которым руководит бывшая мэр Елена Сорокина, отвечает замгубернатора Артем Никитин. В ответ опять молчание.

Заместители губернатора и другие чиновники на заседании Совета Федераци. Артем Никитин - третий справа

Матвиенко напомнила, зачем рязанское правительство вообще сюда позвали: «Мы же проводим (Дни Рязанской области — прим.Vidsboku) не только говорить о хорошем, благодарить команду региональную. Но мы одна команда и должны говорить о проблемах и искать пути их решения». На примере Рязани Матвиенко  возмутилась  бездействием регоператора по вывозу мусора, потребовала «закрыть вопрос» с  нехваткой  школьных учебников.

И наконец главный для рязанцев (не для чиновников) вопрос — о постоянной вони в областном центре и пригородах. Матвиенко, видимо, действительно прочитав, что пишут в рязанских соцсетях,  призвала  руководство Рязанской области предъявлять более жесткие экологические требования к промышленным предприятиям.

Аркадий Фомин, Павел Малков, Валентина Матвиенко, сенатор Николай Любимов

Ещё Матвиенко заметила, что Малков работал в федеральных структурах, а это «и контакты, и связи, и общение, и возможность привнести в область, всё, что необходимо». В чем именно состоят эти «связи» и что они дают области после этого «общения» осталось не ясно.

Подписывайтесь на  канал Vidsboku в Telegram

Фото – сайт Совета Федерации и кадры трансляции

Последние новости

В Рязани легковушка врезалась в электрический столб после ДТП

В Рязани легковушка врезалась в электрический столб после ДТП Авария случилась на Московском шоссе В Рязани легковушка врезалась в электрический столб после ДТП.

В ДТП на Московском шоссе получил тяжелые травмы 35-летний мужчина

В понедельник, 29 апреля, в 21:21 у дома №31 по Московскому шоссе произошло столкновение двух автомобилей с последующим наездом на опору освещения.

Наша «ЛЕНИНИАНА»

Памятник В.И. Ленину (в его нынешнем виде) работы скульптора М. Манизера был установлен в 1957 году в центре Рязани.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *