07.12.2019

Готовы на всё! Ужасные условия труда и низкие зарплаты довели работников рязанской скорой помощи!

Переработки, низкие зарплаты, нехватка кадров и ужасное состояние автопарка… Это не полный перечень проблем, до которых Рязанскую городскую станцию скорой медицинской помощи довела «оптимизация» здравоохранения!

Переработки, низкие зарплаты, нехватка кадров и ужасное состояние автопарка… Это не полный перечень проблем, до которых Рязанскую городскую станцию скорой медицинской помощи довела «оптимизация» здравоохранения!

Около недели назад в обком КПРФ с жалобой на беспредел, творящийся в этом медицинском учреждении, обратилась инициативная группа, выражающая по их словам мнение большинства сотрудников ГССМП.

В пятницу, 7 декабря, несмотря на колоссальное давление со стороны руководства «неотложки», более 70 водителей и фельдшеров приняли участие во встрече с депутатом Государственной Думы Олегом Лебедевым, первым секретарём Рязанского обкома КПРФ Денисом Сидоровым и помощником депутата госдумы Дмитрием Иваничкиным.

Водители рассказали коммунистам о проблемах в учреждении, которые без преувеличения могут оставить население города без экстренной медицинской помощи.

По словам собравшихся, под руководством нового главврача с сотрудниками были перезаключены трудовые договора, результатом чего стало значительное снижение заработных плат (на 4-6 тысяч рублей) водителей и фельдшеров при одновременно возросшей нагрузке. Сейчас водители скорой в областном центре получают в среднем 16-18 тысяч рублей, наравне с дворником! И это с учётом всех надбавок за ночные смены, разряд, класс опасности, работу в экстремальных условиях и прочее.

Сравнение расчётных листков водителей в 2019 и 2015 годах

«Я пришел работать в скорую 30 лет назад, еще в советское время. Зарплата у меня тогда была порядка двухсот рублей, с надбавками за ночные выходило около 230-ти. Для сравнения, экономист там же получал 120 рублей, дворник – 90», – комментирует один из водителей.

Кроме того, – возмущаются сотрудники, – автопарк станции находится в плачевном состоянии. Большинство машин на службе уже более 9 лет при сроке их допустимой эксплуатации – 5 лет. Из 53 бригад, положенных Рязани с её численностью, на вызовы выезжают от силы 20-25. А время ожидания бригады нередко достигает пяти и более часов!

«На центре было, ну из 26 бригад максимум двадцать. Это просто максимальный вариант. Бывает, что 14, а если все филиалы сложить и центр, бывает, что работает из 43 бригад дай бог 20, 23», – утверждает другой водитель.

Собравшиеся сошлись во мнении, что такое состояние станции скорой медицинской помощи является угрозой жизни населения города.

«Один фельдшер, девочка, если я не ошибаюсь, она написала Губернатору про реальную обстановку, про то что у нас творится. Он ей ответил – «Такого не может быть, у меня другая статистика». Он в курсе, он просто закрывает глаза, не хочет ничего делать. У него сейчас главное, что мы столица Нового года! Вот эти шарики, гирлянды развесить. А то что люди умирают, мы не успеваем приехать, умирают… И на нас опять кидаются, мы поднимаемся, на нас кидаются, на нас вся агрессия идёт», – справедливо возмущается девушка-фельдшер.

Олег Лебедев заявил о намерении в ближайшее время поднять вопрос о рязанской «скорой» на заседании Государственной Думы и направить правительственные телеграммы Министру здравоохранения России Веронике Скворцовой, Генпрокурору РФ Юрию Чайке и Губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

«У нас сейчас пленарная неделя продолжится – идут заседания Государственной Думы. Значит, я понимаю, что надо срочно выступать, и привлекать к этой проблеме внимание всей страны. И я сейчас в этом плане продумаю когда выступить, но уже срочно я направлю свои обращения в виде правительственных телеграмм, чтобы они в тот же день легли на стол Скворцовой, Губернатору региона, Генеральному прокурору. Почему? Потому что, вы сами говорите, в этих квиточках непонятная история, совершенно. Пусть они посмотрят и разберутся», – отметил Олег Александрович.

Депутат добавил, что на следующей неделе с водителями встретится опытный юрист. Также будет создана инициативная группа, чтобы держать связь коммунистов с сотрудниками медучреждения и отслеживать результаты по всем принятым мерам.

КОХОВ Юрий

Cекретарь Рязанского обкома Комсомола, член Комитета Рязанского областного отделения КПРФ

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *