12.02.2020

Эластография печени в ОКБ им. Н.А. Семашко

Печень – жизненно важный орган, который отвечает за нормальную работу всего организма и требует внимательного отношения.

Печень – жизненно важный орган, который отвечает за нормальную работу всего организма и требует внимательного отношения.

При некоторых заболеваниях эластичные здоровые ткани печени заменяются так называемыми фиброзными тяжами , более жесткими по своей структуре.

Ранее для диагностики фиброзов проводилась биопсия – сложная инвазивная процедура, связанная с риском кровоизлияний и других осложнений.

В современной медицине для этих целей используется эластография (фибросканирование) печени, при проведении которой полностью отсутствуют болевые ощущения и дискомфорт.

Специальной подготовки к процедуре не требуется. За 6-8 часов до проведения исследования пациентам рекомендуется прекратить прием пищи. Изменение образа жизни или отказ от медикаментозных препаратов не обязательно, так как они не влияют на ход обследования.

Процедура эластографии практически не отличается от ультразвуковой диагностики, так как исследование проводится по той же методике. Во время ультразвуковой эластографии волна, излучаемая и воспринимаемая специальным датчиком, измеряет эластичность (жесткость) тканей исследуемого органа, что невозможно при обычном УЗИ.

Показаниями к проведению эластографии являются:

Гепатиты разной этиологии; Циррозы; Гепатоз, алкогольный или жировой; Токсические и аутоиммунные поражения тканей; Синдром Жильбера и другие генетические патологии печени; Алкогольная зависимость, которая несет с собой повышенный риск фиброзных изменений в тканях; Сахарный диабет и заболевания кроветворения, которые повышают риск поражений печени; Ожирение, избыточный вес; Симптомы: постоянное ощущение горечи во рту, тяжесть в животе, боли при пальпации, пожелтение кожных покровов и др.

При первых симптомах, которые могут свидетельствовать о болезнях печени, нужно немедленно обратиться к врачу и при необходимости пройти процедуру эластографии.

Расшифровывать показатели эластографии, установить диагноз и назначить лечение может только врач, основываясь на результатах комплексной диагностики, жалобах и анамнезе пациента.

Получить консультацию врача ультразвуковой диагностики и пройти эластографическое обследование печени, щитовидной или молочной желез можно в отделении платных услуг «ОКБ им. Н.А. Семашко».

Предварительная запись по телефону 8 (4912) 777-203 с 08.00 до 17.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Последние новости

Представители Рязанской области приняли участие в Дне Минцифры России «День данных. Новая высота»

В своем телеграм-канале зампред правительства региона Артем Никитин рассказал о том, чему было посвящено мероприятие.

Шестилетняя рязанка, которой собирают деньги на операцию, пересела в инвалидную коляску

Шестилетняя жительница Рязани Алена Кутякина с диагнозом ДЦП начала ездить на инвалидной коляске, поскольку не может долго ходить из-за резкого скачка роста.

Вынесен приговор по делу о приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (р.п. Кадом)

Кадомским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя р.п.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *