25.02.2024

Борьбу с сахарным диабетом на 2024-2025 годы утвердили в Рязанской области

Рязанская область характеризуется ежегодным постепенным снижением численности населения Источник: kp.ru Борьбу с сахарным диабетом на 2024-2025 годы утвердили в Рязанской области.

Рязанская область характеризуется ежегодным постепенным снижением численности населения Источник: kp.ru

Борьбу с сахарным диабетом на 2024-2025 годы утвердили в Рязанской области.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В Рязанской области утвердили региональную программу «Борьба с сахарным диабетом» на 2024-2025 годы. Распоряжение правительства 19 февраля подписал губернатор Павел Малков.

В документе указано, что заболеваемость сахарным диабетом в регионе остается на прежнем уровне и составляет около 3,6% ежегодно (в 2022 году – 3,5%). Количество пациентов, у которых впервые выявили сахарный диабет, в 2022 году составило 4,806 человек, что на 25,8% больше, чем в 2018 году.

Отмечается, что Рязанская область характеризуется ежегодным постепенным снижением численности населения (на 3,6-7 тысяч человек в год) на фоне значительного падения рождаемости – около 10%.

Между тем в Рязанской области снижаются показатели смертности от сахарного диабета. Чиновники связывают этот факт с увеличением доступности медицинской помощи и оптимизацией маршрутизации пациентов.

«Кроме того, вероятно, снижение смертности от сахарного диабета обусловлено изменением принципов кодирования первоначальной причины смерти в Рязанской области», - говорится в документе.

Полностью программа «Борьба с сахарным диабетом» в Рязанской области на 2024-2025 годы

Последние новости

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео Напомним, днем в воскресенье, 28 апреля, столкнулись четыре иномарки.

Житель Захаровского района устроил второй пожар за год

45-летний житель Захаровского района спровоцировал уже второе возгорание за последний год, сообщает сайт издательства «Пресса».

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео В Рязани возле ТЦ «Круиз» в воскресенье, 28 апреля, столкнулись грузовик и легковушка.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *