Аптеки Сасова готовы перейти на новую систему маркировки лекарств
Активисты местного Совета сторонников «Единой России» пообщались с фармацевтами В конце прошлой недели активисты местного Совета сторонников города Сасово Вера Абрамова и Светлана Шабурова провели мониторинг аптек.
В конце прошлой недели активисты местного Совета сторонников города Сасово Вера Абрамова и Светлана Шабурова провели мониторинг аптек. Они выяснили, готовы ли организации к переходу к обязательной системе маркировки лекарственных препаратов «Честный ЗНАК».
«Мы пообщались с фармацевтами. Они рассказали, что знают о новой системе маркировки медикаментов, а также сообщили, что руководство готовится к подключению к системе маркировки «Честный ЗНАК» в необходимый срок», — отметила Вера Абрамова.
По ее словам, на упаковках всех лекарств, выпущенных с 1 января 2020 года, будет расположен QR-код. Каждый житель при помощи специального мобильного приложения сможет отследить путь медикаментов от производителя до покупателя.
«Новая система маркировки позволит гражданам самостоятельно проверить легальность приобретаемых лекарств», — пояснила Вера Абрамова.
Напомним , ранее мониторинг аптек прошел в Рязани и Касимове, а также в Чучковском, Пронском, Шацком, Михайловском и Кораблинском районах.
Для реализации маркировки и прослеживаемости лекарств разработана информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) для медицинского применения. Цель нововведения — противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.