13.09.2019

В Скопинском районе местный житель нашёл монету Золотой Орды

Житель скопинского села Клекотки нашёл в поле серебряный дирхем Золотой Орды.

Житель скопинского села Клекотки нашёл в поле серебряный дирхем Золотой Орды. Как сообщает  издательство «Пресса» , Денис Новичков заметил монетку чудом: задел ногой ком земли, увидел, как что-то блеснуло, оказалось, что это монетка, к тому же в хорошем состоянии. Далее Денис обратился к Михаилу Российскому, кандидату исторических наук, и попросил его помочь определить, что эта за монета, какого она времени. Оказалось, что это серебряный дирхем, отчеканенный в городе Сарай аль-Джедид в 1330-х годах.

— По полю, на котором была найдена монета, в старину проходила дорога, связывавшая села Клекотки и Кашино (ныне в Кимовском районе Тульской области). Эти населённые пункты известны с XVI–XVII веков, но, возможно, связывавшая их дорога существовала ещё до возникновения современных поселений. Кто обронил на ней серебряный ордынский дирхем? Татарский воин, отступавший через эти земли с Куликова поля? Или русский купец, продавший свой товар за «бесерменскую деньгу»? Этого уже никогда не узнать. Но сам факт этой находки — свидетельство прочности связей земель современного Скопинского района с глубинными пластами многовековой отечественной истории, — отметил Михаил Российский.

Последние новости

Прокуратура Рыбновского района в судебном порядке добивается  возмещения расходов, затраченных инвалидом на приобретение лекарственного препарата

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы г. Рыбное по вопросу необеспечения льготными лекарственными препаратами.

Прокуратура установила нарушения при содержании спортивной площадки, расположенной в центре города

Прокуратура Советского района г. Рязани провела проверку соблюдения федерального законодательства при содержании спортивной площадки, расположенной возле дома №12 по ул.

Прокуратура проверила исполнение законодательства, регламентирующего качество и безопасность пищевых продуктов

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора провела проверку исполнения законодательства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *