04.06.2022

В Александро-Невском районе прошли соревнования по горному бегу

В Александро-Невском районе прошли соревнования по горному бегу. В восьмом этапе Гран-при России,

В Александро-Невском районе прошли соревнования по горному бегу. В восьмом этапе Гран-при России, Открытом чемпионате Рязанской области и в Первенстве Рязанской области по гонному бегу участвовали 80 спортсменов из Рязанской и Липецкой областей в возрасте от 8 лет и старше. Самым взрослым спортсменам более 60 лет.

От километра до двенадцати

Рязанскую область представляли легкоатлеты из Рязани, Сапожковского, Кораблинского, Клепиковского, Александро-Невского районов. Липецкую область – спортсмены Чаплыгинского района.

Кстати, соревнования по горному бегу проводят в районе уже третий год.

Самые опытные спортсмены бежали дистанцию 12 километров, общий перепад высоты составил один километр. Юным бегунам предстояло преодолеть дистанцию в километр, перепад высоты 60 метров.

Перед началом старта к спортсменам с приветственным словом обратился главный судья соревнований Михаил Федотов:

«Главное без травм добраться до финиша и бороться до конца! На трассе работают судьи-контролеры, которые в случае каких-либо затруднений подскажут в каком направлении бежать. Окажут первую медицинскую помощь, до прибытия врачей. Кстати, на трассе дежурят две бригады медицинских работников. Одна находится на самой высокой точке трассы, другая на старте-финише.

После финиша всех спортсменов ждет сладкий чай с печеньем, чтобы восстановить силы. В добрый путь и пусть победит сильнейший!»

«Лучшее, что есть в жизни!»

Всего в соревнованиях было пять забегов. Первыми бежали самые юные спортсмены. Тяжелее всего пришлось легкоатлетам в последнем, самом принципиальном забеге на 12 километров. Бегуны Сергей Протасов и Самандар Аброров представляют клуб «Родина» Александро-Невского района. Солнце не щадило спортсменов. Большую часть дистанции лидировал Сергей Протасов, но на последнем круге, по признанию самого спортсмена, его «накрыло». Самандару Абророву удалось выйти в лидеры. Он пришел к финишу на несколько секунд раньше, чем его соперник и друг Сергей.  

Среди женщин самую длинную дистанцию шесть километров бежали Татьяна Понкратова, представляющая Александро-Невский район и Ангелина Сосницкая – молодой тренер Спортивной школы олимпийского резерва «ЦСК» из города Рязани. 

Татьяна Понкратова победила в забеге.

«Футбол и бег – это лучшее, что есть в жизни! – призналась она после финиша. – Футболом я занимаюсь практически профессионально, а бег – это мое хобби. Признаюсь, участвовать в забегах мне помогают футбольные тренировки. Благодаря им, я такая выносливая!»

Тренер показала пример

Ангелина Сосницкая вместе со старшим тренером спортивной школы Алексеем Андрейкиным, который, кстати, тоже участвовал в соревнованиях, привезли из Рязани 15 детей.

«Тренер обязан быть примером для своих воспитанников. Поэтому сегодня я вышла на старт соревнований. Кстати, команда спортивной школы ЦСК уже не первый раз приезжает на соревнования в ваш район. Но дети, которых я тренирую, приехали на горный бег впервые. Заниматься ребята начали только в декабре прошлого года. К сожалению, не все добежали до конца дистанции. Но главное для них сейчас участие, а не победа. Чтобы побеждать, нужно больше и упорнее тренироваться!»  

Людмила Маракина из Александро-Невского района болела на соревнованиях за своих детей и внучку.

«Думаю, без медалей мы сегодня не останемся!» – с уверенностью сказала женщина перед стартом.

И в итоге оказалась права. Ее сын Александр Шашков на своей дистанции пришел к финишу третьим. Дочери Елизавета Крутикова и Анастасия Крутикова достигли финиша второй и третьей соответственно.

Как рассказал начальник сектора по ФК и спорту Александро-Невского района Михаил Федотов уже после соревнований, работники спортивных школ района готовили трассу к старту целых три дня.

«Два дня прокашивали дистанцию. Сегодня с самого раннего утра устанавливали разметку. Рад, что соревнования прошли без травм!»

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *