29.11.2021

Рязанские спортсмены завоевали золото и бронзу на чемпионате мира по фридайвингу

Участие в соревнованиях принимали спортсмены со всего мира. Ольга Давыдова нырнула на 86 метров и установила национальный рекорд среди женщин.

Участие в соревнованиях принимали спортсмены со всего мира. Ольга Давыдова нырнула на 86 метров и установила национальный рекорд среди женщин. Илья Набатов погрузился на 70 метров и занял 3 место.

Видеосюжет новости

Человеческие возможности поистине безграничны, признаются фридайверы, на огромную глубину они ныряют без акваланга, просто задержав дыхание.

В фридайвинге - несколько дисциплин, в бассейне и на открытой воде. Самая престижная – ныряние на глубину в ластах.

Морально-психологическое состояние здесь играет наивысшую роль. И еще достаточно много факторов нужно в себе воспитать, чтобы нырять именно на такие глубины, устанавливать какие-то рекорды. Дмитрий Спиридонов, председатель Рязанской областной федерации подводного спорта.

Илья Набатов пришёл в фридайвинг 5 лет назад. На прошедших соревнованиях в Египте 3 место ему принесла глубина в 70 метров. Без ласт. Говорит, для него это отличный результат, еще в начале года предел был 50 метров. Погружение на 70 и подъем на поверхность занимает у Ильи 3 минуты. Еще до соревнований спортсмены заявляют глубину, на которую собираются нырять.       

Меня вызывают на старт, я прихожу, глубина уже стоит 70 метров, и я, соответственно, ныряю. То есть глубже я пройти не могу, потому что там стоит ограничение, я к тросу пристегнут лайнером — это специальная система безопасности, которая, если что-то вдруг со мной случается, то меня наверх поднимет этим же тросом, вдоль которого я ныряю. Илья Набатов, фридайвер.

На этих же соревнования Ольга Давыдова взяла золото, нырнув на глубину в ластах на 86 метров. Спортсменка признается, в начале вода выталкивает на поверхность, но уже через 20 метров начинается свободное падение, сердце замедляется, грудная клетка сжимается. Нужно быть спокойным, чтобы экономить кислород. Самое тяжелое, по словам Ольги, подъем.

Концентрация кислорода в тканях, в крови начинает падать, плюс мы еще израсходовали кислород за счет нахождения под водой и физической работы, и плюс это достаточно тяжелый труд — всплытие с глубины, это требует физических усилий. Ольга Давыдова, фридайвер.

Сейчас сезон открытой воды подошёл к завершению. Спортсмены занимаются тренерской деятельностью, готовятся к следующему сезону, в середине июня пройдет чемпионат России. Если, конечно, не помешает эпидобстановка.     

Последние новости

Малков поручил минздраву проработать все сообщения о недостатке льготных лекарств

Губернатор Рязанской области Павел Малков поручил министерству здравоохранения проработать все обращения, которые поступают по теме недостатка льготных лекарств.

Павел Малков: «Поеду туда, где наибольшее количество проблем»

Во ходе своего прямого эфира губернатор Павел Малков анонсировал новую серию поездок по районам области.

Павел Малков: «Чтобы город стал по-настоящему уютным, нужны зеленые газоны, деревья, кустарники»

Во время своего прямого эфира губернатор Павел Малков прокомментировал тему чистоты и ухоженности общественных пространств в Рязани.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *