27.01.2020

Отнюдь не мирная ничья: обзор матча «Здоровье» - «Дядьково»

Встречались команды, занимавшие первое и третье место в турнирной таблице.

Встречались команды, занимавшие первое и третье место в турнирной таблице. Причём команды, если можно так выразиться - тренерские. Обе вариативны в атаке и могут менять тактику по ходу встречи, так что противостояние вызывало серьёзный интерес. К тому же дядьковцы, хотя и забросили всего 51 шайбу (второй показатель в таблице), но обладают потенциально сильнейшим нападением во второй группе. У «Здоровья» на последнем рубеже блистает Алексей Лобанов, так что спор нападения и атаки был весьма любопытен.

«Здоровье» - «Дядьково» - 2:2 (1:1; 0:0; 1:1).  

Матч начался с затяжной разведки. Оба тренера старались наложить на первое звено сдерживающую пятёрку и в конце концов так и получилось. Уже в самом начале атаковали ворота «Дядькова» Юрий Макаров, Дмитрий Фокин. Затем в острой атаке выкатывался на ударную позицию Павел Зверев, но сделал лишний пас вместо броска по воротам. А вот в следующей атаке у него передача прошла, как говорится, «в масть»: Александр Молотков (номер 16) хорошо зарядил со средней дистанции. Виктор Шацков лёг под шайбу (другой номер 16), однако снаряд угодил прямо под перекладину без шансов для вратаря. Задела ли шайба Шацкова с полной уверенностью мы сказать не можем, но счёт 1:0.

 

Выполнив свою часть работы теперь можно было «сушить игру», надеясь на надёжную игру Лобанова. Первый круг так и выиграли хоккеисты «Здоровья» с сухим счётом 4:0.

 

  Продолжает атаковать «Здоровье»: Константин Михайлик, Валерий Цыплаков. А что же «Дядьково»? Команда неплохо комбинирует, входит в зону и... И в зоне их так плотно опекают защитники «Здоровья», что выйти на оперативный простор не получается. Приходиться применять дальние броски, что и делает Валерий Тулинов.

 

Удаление у «Здоровья» - Александр Старшинов. Частенько тренеры говорят защитникам: бросайте низом в большинстве. Отскок, рикошет - всё может привести к успеху. Не часто игроки слова тренеров применяют. А вот на сей раз бросок от синей линии защитника «сыграл». После рикошета шайба от клюшки Сергея Чиркова залетает в ворота - 1:1.

 

Во втором периоде Старшинов пытается реабилитироваться, а затем справа заряжает Молотков, шайба попадает в плечо Владиславу Манакину и отскакивает в поле. Ответ «дядьковцев»: бросок Андрея Бычкова и добивание.

Затем остро стреляет Дмитрий Деревягин («Дядьково»). Хорошо разыгрывают шайбу хоккеисты «Здоровья», выводят на бросок Андрея Чернова, который мощно справа прикладывается к шайбе. Судя по звуку она попадает в клюшку Манакину.

У «Дядькова» очень опасен Роман Тиняков. Он сумел пролезть к воротам, но в ближнем бою кипер Лобанов взял верх.

 

  «Здоровье» отвечает хорошим броском Владислава Сенюкова. Обе команды прибавили в движении. За подножку наказан Роман Сусляев («Дядьково»), однако даже в меньшинстве атакуют Дмитрий Деревягин, а затем Сергей Чирков. От синей линии заряжает Валерий Цыплаков, капитан «Здоровья», а потом хорошо прикладывается к шайбе Юрий Макаров.

Заключительная двадцатиминутка. Нервное напряжение возрастает. За неправильную атаку наказан Максим Грачёв, и вновь дядьковцы используют бросок от синей линии. Лобанов с видимой лёгкостью ловит шайбу, однако она падает рядом с кипером и тут как тут Сергей Даньщиков - 1:2. Второе большинство реализовали дядьковцы.

 

  Прекраснейший момент у Романа Тинякова, но он опять не может переиграть на пятачке Алексея Лобанова. «Здоровье» уже начинает немного торопиться: Юрий Макаров бросает со входа в зону, опять разряжает свою пушку Андрей Чернов.

 

  Однако забрасывает сегодня только Александр Молотков: он принимает хорошую передачу от Дмитрия Фокина и справа со средней дистанции сравнивает счёт - 2:2.

 

Ещё один бросок наносит Андрей Чернов, находящийся прямо по центру. Дядьковцы отвечают выстрелами Виктора Шацкова (бросок был такой силы, что Лобанов не смог взять шайбу намертво, но отскоком партнёры не воспользовались) и Романа Тинякова. У «Здоровья» справа атакует Юрий Макаров. За 3 минуты 10 секунд до окончания матча удалён Валерий Цыплаков. Берёт тайм-аут тренер «Здоровья» Алексей Симанженков. А следом тайм-аут взял и Александр Серёжин.

 

  Решение, как минимум, спорное. Ибо первая атака дядьковцев не стала результативной, пока игроки выехали на вбрасывание «сгорело» почти тридцать секунд большинства. А возьми «Дядьково» тайм-аут именно в этой остановке, может быть и хватило бы времени в большинстве для заброшенной шайбы. В итоге Цыплаков вышел на лёд, а нарушил правила Роман Тиняков. В большинстве «Здоровье» было в полушаге от победы. Алексей Бушев сделал передачу через лицевой борт на Валерия Цыплакова, тот мощно приложился  к шайбе, та попала в стойку ворот, в кипера Владислава Манакина, опять в стойку и вылетела в поле. Так и закончился этот увлекательный поединок.

 

Победу в этом матче могли одержать и дядьковцы и хоккеисты «Здоровья». После встречи были разные мнения, кто сыграл в этом  поединке лучше. Тем не менее осталось после игры своеобразное «послевкусие»: нельзя сказать, что это были лучшие поединки команд в этом сезоне. Значит плей-офф нам гарантирует интересный, азартный и качественный хоккей.

На таблицу второй группы сейчас смотреть весьма интересно - сразу шесть команд могут по итогам регулярки финишировать на первой позиции. Чуть хуже положение у «Спасска» (26 очков) и «Динамо М» (25 очков), однако гарантировать «Здоровью» первое место весьма тяжело. Да, в последнем туре не самый сложный поединок против «Ухолова», однако две ближайшие встречи (с «Динамо М» и «Чучковым») из разряда «ультра си». Добавим, что все шесть первых команд себе уже гарантировали места в плей-офф.

  Протокол матча:   ссылка

Фотографии с матча в фотоленте:  ссылка

 

 

Последние новости

На старт, внимание, марш! В Рязани прошла семейная эстафета

20 апреля в РязГМУ прошла семейная спортивная эстафета «Папа, мама, я  ―  спортивная семья!».

В апреле в перинатальном центре родился 43-тысячный малыш

В апреле в перинатальном центре появился на свет малыш, который стал 43-тысячным, рожденным в учреждении.

В России запретили продажу ряда жидкостей для вейпов

С 1 марта в России запретили продажу ряда жидкостей для вейпов, а также ужесточились требования к упаковке.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *