06.06.2021

Константин КУЛИКОВ: «Я такая же часть коллектива, как и все»

В минувшем сезоне баскетбольный клуб «Рязань» оказался вне конкуренции в Центральном федеральном округе.

В минувшем сезоне баскетбольный клуб «Рязань» оказался вне конкуренции в Центральном федеральном округе. Вся команда проявила себя с самой лучшей стороны, но были в ее составе и лидеры, которые целенаправленно вели к победам. Лучшим игроком, по мнению специалистов, стал главный бомбардир «зубров» Константин КУЛИКОВ, по итогам «Финала четырех» включенный в символическую пятерку на позиции центрового.

– Константин, какие эмоции от успешного сезона?

– Позитивные. В целом удовлетворен, как все сложилось, но при этом есть желание достичь чего-то большего. К победе мы шли весь год и прекрасно справились с поставленной задачей. Лично я не сомневался, что будет именно так, потому что мы профессионально подходили к делу, очень много работали, по две тренировки в день. Это обязательно должно было принести свои плоды, ведь, как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

– Ты лучший бомбардир команды, в среднем за матч набирал по двадцать очков, при этом с завидным постоянством выполнял свою норму. Стабильность – признак мастерства?

– Надеюсь, что так оно и есть. Партнеры мне доверяли, предоставляли право последнего броска, оставалось лишь поражать кольцо. Вот и старался их не подвести. У нас подобралась дружная команда, все боролись, все старались. И я такая же часть коллектива, как и все, а набирать очки – моя прямая обязанность.

— Но ведь бывали и такие моменты, когда у команды что-то не шло, все ждали, что вот сейчас за дело примется Куликов и все наладится…

— В матчах всякое случается, может поначалу что-то и не пойти, но тут появляется чувство ответственности за исход поединка. Понимаешь, что на тебя рассчитывают, вот и приходится как-то брать себя в руки. Порой бывает достаточно одного-двух точных бросков для того, чтобы в игре произошел перелом.

– Двадцать раз ты сделал дабл-дабл, при этом в полуфинальном этапе и «Финале четырех» во всех играх набирал двузначное количество очков и делал более десяти подборов.

– Ну, если в баскетболе ведется такая статистика, наверное, это что-то да значит. Подобные достижения никогда не были для меня самоцелью, в игре все мысли исключительно о том, чтобы по максимуму приносить пользу своему коллективу. Ведь чем больше я сделаю подборов, тем чаще команда будет владеть мячом, больше возможностей у нас будет для атаки.

– Сезон выдался неоднозначным: вроде бы БК «Рязань» являлся фаворитом, но при этом ему все время приходилось что-то доказывать, кого-то догонять…

– Мне кажется, что так даже интереснее. Если бы мы начали выигрывать с первых матчей, интрига умерла задолго до финиша. Когда ты – фаворит, на матчи с тобой все настраиваются как на последний бой, и это обстоятельство не позволяет расслабиться, постоянно держит в тонусе. Возможно, именно поэтому большинство встреч мы провели на пределе своих возможностей, соперники заставляли нас выкладываться на полную катушку.

– Какой матч вызвал у тебя наиболее сильные эмоции?

– Первый гостевой с БК «Новомосковск». Исход поединка для нас уже ничего не значил, но было делом принципа взять верх над своим главным конкурентом. Тем более что по сравнению с первым кругом состав у него усилился, у нас тоже добавился Макс Поляков. Мы вышли на игру заведенные, потом начали чуть проседать, но в итоге собрались и дожали соперника – 84:74. Правда, на следующий день хозяева взяли реванш.

– Многие ребята говорили, что были не прочь в финале вновь помериться силами с «Новомосковском».

– Да, хотели. Но если честно, я их мнение разделяю не до конца, хотя победа над таким соперником оказалась бы еще более приятной. И я тоже хотел бы сыграть с ним еще, если бы финал состоял из двух или трех встреч. А когда судьбу сезона должен решить один единственный матч, думаю, лучше не рисковать. Ведь от «Новомосковска» можно было ждать чего угодно, да и у нас могло что-то не пойти, баскетбол порой – игра непредсказуемая.

– Что останется в памяти?

– В первую очередь наша сплоченная команда, в ней я провел уже три года. Костяк практически остался с прошлого сезона, но добавилось несколько хороших ребят. Лично мне безумно нравилось играть в тандеме с Валерой Алексеевым. Редко бывало, чтобы человек примерно моей комплекции и роста (210 сантиметров), а мне так комфортно с ним на площадке. Ведь чаще всего большие игроки – конкуренты, а тут у нас возникло полное взаимопонимание, и я всегда знал, где он откроется, куда сделать ему передачу. В свою очередь он владел полной информацией обо мне. То же самое хочу сказать про Надира Эксанова. Когда он возвратился в коллектив, принес с собой дополнительный заряд энергии, которого нам не хватало на старте. А вообще все молодцы, даже не знаю, кого можно выделить. Хочу поблагодарить за профессиональный подход тренерский штаб, доктора, все руководство клуба, создавшее для нас необходимые условия для успешного выступления.

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *