11.01.2020

«Империя» учла прошлогодние ошибки: обзор матча «Империя» - «Держава»

«Империя» находится среди лидеров Отборочного этапа. «Держава» внизу, и ещё не обеспечила себе место в плей-офф.

«Империя» находится среди лидеров Отборочного этапа. «Держава» внизу, и ещё не обеспечила себе место в плей-офф. Был один-единственный вопрос: сумеет ли «Империя» серьёзно настроиться на поединок и без нервотрёпки взять три очка? Ответ оказался положительным, хотя стартовый расклад (а именно - отсутствие в составе Алексея Алиханова) немного напрягал.

«Империя» - «Держава» - 7:1 (3:0; 2:0; 2:1).

Да и первый момент был создан у ворот «Империи»: атаковал Роман Абрамов. Впрочем, долго понервничать не удалось: уже в своей второй смене отличился Олег Кондрашов броском с неудобной руки после передачи Валерия Сорокина - 1:0. Вместе с ними действовал в тройке Геннадий Шестопалов. А вот во второй тройке блистал Илья Гнездов, который броском с близкого расстояния и увенчал усилия партнёров (Ксенофонтова и Фетисова) - 2:0.  Следом была блестящая возможность отличиться с пятачка у Геннадия Шестопалова, однако он поторопился, а мог бы обыграть Романа Кузякова на паузе. Вновь атакует Валерий Сорокин. Затем разряжает свою пушку Юрий Федотов, который хорошо двигался в отчётной встрече. А вскоре уже пришло время забивать самому Валерию Сорокину: получив пас от Геннадия Шестопалова он справа низом хлёстко отправил снаряд в цель: Кузяков вроде бы и среагировал, однако затормозить полёт снаряда не сумел и шайба зашла в сетку «с мясом» - 3:0.  Подвёл итог периода острый выпад Ильи Гнездова.

Характер поединка не изменился во втором периоде: Олег Парамонов хорошо подключился в свободную зону и отправил шайбу в девятку - 4:0. После этого «Держава» заменила вратаря и на площадку вышел Олег Ериков. Вбрасывание в зоне выиграл Олег Кондрашов, бросок Алексея Нистратова от синей линии Ериков отразил, однако на добивании лучше всех действовал Алексей Ксенофонтов - 5:0.

В третьем периоде игра немного выровнялась, но, по сути, «Империю» уже устраивал результат. В большинстве Сергей Рождественский перехватил шайбу, которую соперники выбрасывали из зоны и Валерий Сорокин отличился с пятачка - 6:0. Затем «Держава» забросила шайбу престижа: после передачи Александра Михейкина с угла на пятачок хорошо сыграл Сергей Гамарин, немного улучшил позицию и неберущимся броском отправил шайбу в сетку - 6:1. Под занавес поединка метким стал бросок Юрия Федотова, который с пятачка реализовал численное преимущество - 7:1. Александр Терехов отдал передачу и Федотов в касание вогнал снаряд под перекладину. «Держава» стала чаще гостить в зоне соперника, но для того, чтобы переломить ход поединка, этого было недостаточно. Кстати, Юрий Федотов (как и Валерий Сорокин) отличились в матче против «Державы» и в первом круге.

Отдельно про игру Игоря Тишкина. Он проводил свой первый матч в этом сезоне в составе «Империи». Много старался, но всё-таки перерыв в игровой практике сказывался. Однако именно от него можно ожидать услиления игры рязанцев в оставшихся матчах и предстоящем плей-офф. Ведь «Империя» (как, впрочем и «Автомобилист» с «Восходом СУ-2») уже забронировала себе место в матчах навылет. А вот «Державе» в следующем туре предстоит нелёгкое испытание в поединке с командой «Шкода-Рязань». В первом круге она провела матч с автомобилистами достойно, сможет ли навязать борьбу после Нового года?

Протокол матча:  ссылка

Фотографии с матча в фотоленте:  ссылка