20.12.2022

БК «Рязань» выиграл первый круг чемпионата ЦФО

Первую половину чемпионата Центрального федерального округа подопечные Алексея Безнебеева завершили двумя уверенными домашними победами.

Первую половину чемпионата Центрального федерального округа подопечные Алексея Безнебеева завершили двумя уверенными домашними победами. А уже в следующие выходные играми в Твери «зубры» начнут вторую половину турнира.

БК «РЯЗАНЬ» – БК «ТАМБОВ-2» (Тамбовская область) – 102:45 (24:13, 29:15, 25:4, 24:13
БК «Рязань»: Новоселов (5), Буданов (9), Хамитов (12), Алексеев (0), Соколов (20 + 15 подборов) – старт, Ефремочкин (16), Гущин (16 + 10 передач), Бойков (16), Найберт (8).
БК «Тамбов»: Козлов (15 + 10 подборов), Скрипченко (3), Шестаков (12 + 10 подборов), Рязанов (2), Великий (7) – старт, Ковешников (0), Карастелин (0), Ушаков (1), Козловцев (5).
Судьи: Быковский (Воронеж), Баскакова (Тула).
18 декабря. Рязань. ДДТ.

Сложно было даже предположить, что гости смогут оказать хозяевам сколь-нибудь заметную конкуренцию в этом противостоянии. Но, как и накануне, это обстоятельство ничуть не смутило юных тамбовчан, и вновь Матвей Козлов открыл счет. Как не трудно предположить, превосходство соперника продержалось лишь 24 секунды, до того, как капитан «зубров» Роман Хамитов точным броском из-за дуги вывел вперед свой коллектив – 3:2, а следом он реализовал штрафной. После еще одной трешки уже в исполнении Евгения Новоселова, казалось, отрыв БК «Рязань» начнет увеличиваться едва ли не с каждой новой атакой. Но не тут-то было: Козлов и Козловцев вновь уровняли положение – 9:9.

Но это было последнее достижение тамбовчан в этом матче. Едва появившись на площадке, Алексей Гущин двумя дальними бросками остудил атакующий пыл противника, который в концовке периода вообще перестал пополнять свой лицевой счет. Да и во второй четверти сдвинуть дело с мертвой точки (13 очков) гостям не удавалось еще почти две минуты. За это время хозяева успели убежать вперед, но это вовсе не означает, что соперник перестал сопротивляться. Он продолжал гнуть свою линию вне зависимости от счета. В итоге к большому перерыву гостям даже удалось на один балл перекрыть свой показатель предыдущей встречи, в то время как «зубры» до своих 65 недобрали достаточно много – 53:28.

Зато вторую половину матча хозяева провели заметно лучше субботней, в первую очередь это касается третьего периода, превосходство в котором достигло своего максимума – 25:4. К этому времени разыгрался Михаил Соколов, к финальной сирене оказавшийся самым забивным на площадке – 20 очков. В присущей ему манере центровой БК «Рязань» завершил четыре атаки своей команды подряд. Дальние броски удавались Роману Хамитову, три из которых пришлись точно в цель. Впрочем, с этим компонентом дела совсем неплохо обстояли и у Дмитрия Буданова, Ильи Бойкова, не говоря уже про Алексея Гущина, попавшего из-за дуги четыре раза.

За минуту с небольшим до конца встречи Роман Хамитов довел командный показатель до 99 баллов, в такой ситуации уже волей-неволей начинаешь задумываться о покорении заветного рубежа. Трехочковый Дмитрия Буданова снял этот вопрос с повестки дня и тем самым подвел итог встречи – 102:45. «Зубры» оформили свою пятую «сотку» в сезоне, а Соколов свой дежурный дабл-дабл (20 очков + 15 подборов). Под стать ему был и Алексей Гущин (16 + 10 передач), показавший себя в роли успешного ассистента. Любопытно, что сразу три игрока нашей команды (Ефремочкин, Гущин и Бойков) записали на свой лицевой счет одинаковое количество баллов – по 16.