25.09.2019

Автомобилисты застолбили первое место: обзор матча «Шкода-Рязань» - «Витязь»

Разгромив дебютанта первой группы со счётом 11:2 «Шкода - Рязань» вышла на первое место с фантастической разницей в счёте +9!

Разгромив дебютанта первой группы со счётом 11:2 «Шкода - Рязань» вышла на первое место с фантастической разницей в счёте +9! В прошлом сезоне лишь один раз был зафиксирован двузначный счёт, когда «Восход СУ-2» переиграл «Энергию» 13:0. Это было уже на финише сезона и энергетики в итоге не вышли на старт нового Отборочного этапа.

«Шкода-Рязань» - «Витязь» - 11:2 (4:1; 3:1; 4:0).

А начиналось всё для «Витязя» в радужных тонах. Автомобилисты допустили ошибку в своей зоне, каучуковый диск отскочил от стойки ворот, его подхватил лучший бомбардир прошлого сезона во второй группе Евгений Карякин (46 очков) и отправил в сетку мимо не ожидавшего подвоха кипера Валерия Монтова - 0:1. Всего 32 секунды понадобилось, чтобы забросить первую шайбу в первой группе нового сезона.

Недолго музыка играла, трёхходовка от «Шкоды-Рязань», Игорь Михайлов выложил шайбу под бросок Владимиру Захарову - 1:1. Михайлов в этой встрече играл в нападении. Играл здорово, как впрочем и вся команда. Не успели зрители ещё обсудить два быстрых гола, как подопечные Олега Курина вышли вперёд - Георгий Агеев из-за ворот отправил шайбу на пятачок, защитник преградил путь шайбе в центр и отправил её ... в сетку собственных ворот! Кипер «Витязя» Роман Ястребов сумел среагировать на неожиданную ситуацию, однако лишь притормозил путь шайбы в сетку - 2:1.

Красивым получился бросок с ползоны у Сергея Голобоких - 3:1. Год от года он штампует шайбы, как отлаженный механизм. И на сей раз всё было просто и технически безупречно - снаряд влетел в дальнюю девятку. Может быть получит форвард приглашение на финал? Уже четыре шайбы побывало в воротах соперников, а сыграно было менее пяти минут.

Хороший момент у Игоря Михайлова («Шкода-Рязань»), когда тот атаковал с близкой дистанции. Мог вернуть в игру «Витязь» Евгений Карякин, однако надёжно сыграл вратарь автомобилистов Валерий Монтов. Здорово действует и его визави Роман Ястребов - он отражает бросок Максима Максимкина, а затем спасает и добивание. И всё-таки на перерыв команды ушли при счёте 4:1 - метким оказался бросок Владимира Захарова, который сделал дубль.

Второй период проходил примерно в равной борьбе, однако более точными были автомобилисты, у которых удалась атака сходу: после броска Игоря Шкурлатова снаряд в сетку добил Максим Максимкин - 5:1. Шкурлатов вообще проделал большой объём работы в этом матче, хотя предпочтительней в этом плане смотрелся Александр Облов. В отсутствие Сергея Копьёва он был самым мобильным в составе «Шкоды-Рязань» и показал себя в дебютном матче с наилучшей стороны.

Надежду в сердцах поклонников «Витязя» зажёг Евгений Кыркунов. При выходе «три в два» форварды «Витязя» вкатились втроём в зону соперников и Кыркунов сместился в центр и суперброском почти от синей линии угодил в девятку. Монтов был закрыт своими защитниками и не мог своевременно сместиться в сторону - 5:2.

Шестую шайбу в ворота «Витязя» забросил Максим Максимкин при полном попустительстве обороняющихся. Следует отметить и наиточнейший пас Сергея Голобоких, но защитники тут явно проиграли эпизод - 6:2.

Да, нагрузка в этом матче выпала на «Витязь» большая. Отсутствовали на площадке Сергей Локтев, Сергей Степанов, Олег Коваленко. Это и не позволило выдержать темп матча. Прекрасная иллюстрация к физическому превосходству «шкодовцев»: «витязь» Евгений Карякин вошёл в зону соперника, обыграл защитника, но в решающий момент шайба сошла с крюка. Её подхватил Сергей Андрюкин, который на всех парах пронёсся от середины своей зоны до ворот соперника, выстрелил по воротам и сам же успел первым на добивание: сил у «витязей», чтобы помешать форварду, не осталось - 7:2.

Потух огонь у «витязей» в глазах. Сергей Локтев огорчённо взирал на происходившее действо. И хотя «Витязь» отыгрывал пять шайб, но это было против других соперников, а на сей раз сил, чтобы выравнять игру, не осталось.

В третьем периоде «Витязь» заработал два удаления. Акцентируем на этом внимание, так как команда играет исключительно корректно, по-джентельменски. Оба удаления были реализованы. Вначале «Витязь» неосторожно пошёл в атаку в меньшинстве и получил контрвыпад «три в один», и блестящий выстрел от Сергея Голобоких - 8:2

Второе удаление было разыграно по всем правилам хоккейного искусства - фактурный защитник Дмитрий Кузнецов поехал на вражеский пятачок, закрывать обзор своей могучей фигурой, последовал мастерский пас от Сергея Николаева и Кузнецов, посмотревший на положение голкипера, словно биллиардным кием переправил клюшкой шайбу за линию ворот - 10:2.

В перерыве между этими шайбами хет-трик сделал Сегей Голобоких. Точнее - забросил свою третью шайбу убежав от соперников в меньшинстве. Первый бросок не удался (спас голкипер), тогда Голобоких подхватил шайбу и сделал ещё один вираж, произведя точное бомбометание по цели - 9:2.

А ещё раньше могучий бросок по воротам Сергея Николаева приняла на себя ближняя стойка ворот «Витязя».

Подвёл итог поединка выстрел Игоря Михайлова под перекладину - 11:2. На последних минутах вновь бросал по воротам Сергей Голобоких, но «покер» форварду не покорился. Но всё равно сейчас форварду приятно смотреть на таблицу «отличников». Три первых места (шайбы, передачи и гол+пас) у него.

Как впрочем на первом месте и «Шкода-Рязань». Учитывая напряжённый характер матчей в первой группе вряд ли кто сможет их опередить по разнице шайб.