17.06.2019

Жители Дашково-Песочни прошли традиционным крестным ходом к святому источнику

На праздник Святой Троицы по Дашково-Песочне прошел большой крестный ход в село Шереметьево-Песочня.

На праздник Святой Троицы по Дашково-Песочне прошел большой крестный ход в село Шереметьево-Песочня. Это прихожане из местного Крестовоздвиженского храма отправились по уже знакомому маршруту – к святому источнику, находящемуся около места прежней Троицкой церкви. Храм прекратил свое существование в ХХ веке, разделив судьбу многих православных церквей и обителей. Он был немаленький – в нем было два боковых придела, в честь Алексия, человека Божия, и Феодоровской иконы Божией Матери.

Хотя здание храма было разрушено, в памяти людей это святое место сохранило свое былое значение. В 2006 году появилась традиция – духовенство и миряне идут крестным ходом на источник, где совершается чин малого освящения воды. Богомольцев всегда встречает ухоженный уголок: вокруг родника местные жители каждый год обязательно старательно выкашивают траву. В будущем, как надеются верующие, на месте источника будет построена купальня, и место, где прежде возвышался прекрасный храм в русско-византийском стиле, будет все более обустраиваться.

Последние новости

Павел Малков: «На государственном уровне принято много программ по развитию муниципалитетов, и в нашем регионе все они работают»

В Рязанской филармонии прошло торжество, приуроченное к Дню местного самоуправления, который отмечается 21 апреля.

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации

«Страна»: украинские военные потребовали нового ужесточения закона о мобилизации По данным издания,

Железнодорожный районный суд г. Рязани арестовал экстремиста совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и межрасовой вражды

19 апреля 2024 года Железнодорожным районным судом г.Рязани вынесено постановление в отношении жителя г. Рязани, который в марте 2024 года после террористического акта, произошедшего в  «Крокус Сити Холле» Московской области,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *