28.04.2019

Женщины на клиросе

Рассказы о богослужебных песнопениях На приходах нашей Православной Церкви мы привыкли уже видеть на клиросе поющих и регентующих женщин.

Рассказы о богослужебных песнопениях
На приходах нашей Православной Церкви мы привыкли уже видеть на клиросе поющих и регентующих женщин. Составы хоров также в основном женские или смешанные, с преобладанием женских голосов. Хотя, конечно, мы знаем, что существуют большие профессиональные праздничные хоры при крупных храмах и монастырях, где регенты – мужчины.

Но все же рядовой прихожанин в большинстве храмов молится под пение женских голосов. Это стало характерной чертой церковного пения последнего времени, но так было, конечно, не всегда. В дореволюционной России с XI по XVII век однородные женские хоры существовали только в женских обителях. В храмах же повсеместно пели мужские или смешанные составы. Смешанными они становились путем прибавления детских голосов.
Регентами и духовными композиторами, пишущими музыку для таких хоров, были только мужчины. К концу XIX – началу XX века образование певчих и регентов велось в Придворной певческой капелле в Петербурге и Синодальном училище в Москве. Специальные регентские классы были открыты в 1847 году в Придворной певческой капелле, а позже, в 1907 году, С.В. Смоленским в Петербурге были учреждены регентские курсы. И вот на эти курсы наряду с мужчинами стали уже принимать и женщин. Это стало началом официального признания права женщин заниматься регентским делом наравне с мужчинами, так как сам состав хоров, поющих в храмах, уже изменился.
Еще в 1880 году широко известный церковный композитор А. Архангельский стал вводить в состав своего хора женские голоса взамен детских, что позволяло значительно расширить репертуар и давало больше возможностей для хорового исполнения. Этот пример вдохновил многих регентов на местах, которые также стали принимать в состав хора женщин, обучать их и расширять свой хоровой репертуар. Надо сказать, что процесс этот был не везде гладким и часто встречал сопротивление у настоятелей храмов. Однако в начале XX века в различных провинциальных городах, по примеру Петербурга, стали открываться церковно-певческие курсы, на которых обучались как мужчины, так и женщины.
Дальнейшие революционные события, ставшие трагическими для нашей Православной Церкви, на долгие годы остановили всю богослужебную жизнь. В эти тяжелые годы, как и в последующие, когда храмы стали понемногу вновь открываться, роль женщин оказалась для церковной жизни неоценимой – сберегающей и возрождающей. Поскольку право служить в Церкви оставалось только за мужчинами, клирос для женщин был открыт. К тому же времена, когда выросло несколько поколений, воспитанных в атеизме, сказались на мужской половине нашего народа крайне отрицательно.
Так женщины стали в большинстве храмов на регентские места. Поначалу это были выпускники музыкальных учебных заведений. В 1969 году при Московской духовной академии был образован регентский класс, преобразованный в 1985 году в Регентскую школу. В те времена это была единственно возможная форма женского религиозного образования. А затем стали повсеместно открываться училища и курсы по подготовке регентов. У нас, в Рязани, по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) в 2000 году при Рязанском духовном училище была открыта Школа регентов-псаломщиков, которую в течение 5 лет мне довелось возглавлять. Выпускниц ее можно увидеть теперь во многих храмах Рязани и области, одна из них – регент Митрополичьего хора Рязанской митрополии Наталья Викулова. В 2007 году Школа регентов-псаломщиков была преобразована в Рязанское епархиальное женское духовное училище, которое также занимается подготовкой регентов и псаломщиц для приходов Русской Православной Церкви.
Среди современных композиторов, пишущих духовную музыку, где по-прежнему преобладают мужчины, слышны уже и женские имена. Это монахиня Иулиания (Денисова), старший регент Праздничного хора Минского Свято-Елисаветинского монастыря, автор около 200 церковных песнопений, обработок и гармонизаций, Е. Хорошилова, А. Толоконцева, Л. Жбанова и другие. И все же наша любящая Мать-Церковь и ее клирос ждут возвращения православных поющих и талантливых мужчин.

Протоиерей Георгий Галахов,
клирик Вознесенского храма г. Рязани, композитор духовной музыки

Последние новости

В Рязани прошел форум вакансий и трудовой адаптации участников СВО и членов их семей

Мероприятие организовано при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» и правительства Рязанской области 18 апреля в Рязанском многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» прошел форум

На Wildberries начали продавать автомобили

На Wildberries начали продавать автомобили Ранее сообщалось, что в зону доставки войдет Рязанская область.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *