01.07.2022

Заседание Совета Рязани по гармонизации 2022.06.29

В среду, 29 июня 2022 года, в малом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось очередное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных,

В среду, 29 июня 2022 года, в малом зале заседаний администрации города Рязани, состоялось очередное заседание Совета по вопросам гармонизации межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани, под председательством главы города Елены Борисовны Сорокиной. На Совете присутствовали руководители и представители рязанских национальных общественных объединений, а также руководители управлений администрации города. На повестке дня – вопросы профилактики распространения экстремистской идеологии среди мигрантов, прибывающих из центрально-азиатского региона, и реализация в Рязани межнациональных, межконфессиональных и этнокультурных проектов религиозных организаций. Член Совета, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев выступил на заседании по теме: Молельный дом города Рязани в посёлке Дягилево – место притяжения мусульман разных национальностей.
Перед обсуждением рабочих вопросов глава администрации Елена Сорокина вручила благодарственные письма представителям национальных диаспор, принимающим активное участие в общественной жизни города.
В процессе работы Совета были заслушаны доклады представителей миграционной службы и Центра по противодействию экстремизму о состоянии миграционной ситуации и мерам, принимаемым для противодействия экстремистских настроений среди приезжих из центральной Азии.
По второму вопросу выступили руководители этнических организаций, которые поделились опытом в организации различных межкультурных и межконфессиональных проектов, реализующихся в Рязани.
Председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) /ДУМ РО/, главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, выступая на Совете, поприветствовал собравшихся исламским приветствием и, в частности, сказал:
«Молельный дом г. Рязани в Дягилево – это место с массовым пребыванием людей, которое представляет собой 2-х этажное отдельно стоящее здание, построенное в 2013 году на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от трассы М5, напротив поста ГАИ за магазином «ДА». Здание не принадлежит религиозной организации и безвозмездно арендуется Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) для ведения уставной деятельности, организации в нём молельного дома, совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, обучения основам Ислама и религиозного воспитания своих последователей.
В молельный дом, на еженедельный коллективный пятничный намаз – джума, совершаемый по пятницам, обязательный для мужчин, приходит 600-800 мусульман. В молельную комнату на Пугачёва 15 – 400-500 верующих. Молитвенные помещения Духовного управления мусульман Рязанской области по пятницам переполнены. Своего пика мы достигли 8 марта 2019 г. Во время периода пандемии количество прихожан сократилось, но с действующими правилами (соц. дистанция) требовалась большая площадь. Часть из них молятся на улице и по сей день. Ежедневно в молельный дом приходит более сотни молящихся. Среди них как жители г. Рязани, так и проезжающие мимо граждане, исповедующие Ислам; и те и другие – представители разных национальностей. Учение Ислама не разделяет людей по цвету кожи или нации. Для того чтобы прихожане понимали пятничные наставления имама, обращения по праздникам, во время проведения религиозных обрядов и церемоний, других мероприятий, они произносятся на русском – понятном для всех граждан многонациональной России языке. Сам намаз, также как и обязательные короткие проповеди по пятницам и праздникам цитируются на языке Корана – арабском.
2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным годом культурного наследия народов России. Отмечается 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. ДУМ РО проводит ряд мероприятий, приуроченных к этим датам, начиная с очередного VI Конкурса чтецов Корана, традиционно проводимого в молельном доме г. Рязани в Дягилево. В месяц рамадан (апрель 2022) здесь ежедневно проводились благотворительные ифтары /вечерние разговения в месяц рамадан/, куда приходили по 350-500 верующих. Совершались намазы таравих /дополнительные намазы, совершаемые в ночное время месяца рамадан/, во время которых зачитывался весь текст /хатм/ священного Корана. Осуществляется и распределяется помощь нуждающимся. Особое внимание уделяется детям, как подрастающему поколению, вопросам их религиозного просвещения, организации культурного досуга. Как, например, 5 июня 2022 г., был проведён очередной детский праздник «ТВОРИ ДОБРО», приуроченный ко Дню защиты детей и окончанию занятий в школах, в котором также приняли участие дети разных национальностей.
2 мая 2022 года, в молельном доме г. Рязани в Дягилево выполняющем функции городской мечети, был проведён один из двух самых больших праздников Ислама – Праздник разговения – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр. 9 июля, с соизволения Всевышнего Аллаха, планируем проведение праздничного мероприятия и праздничного /гает/ намаза также в молельном доме. Здесь также проводятся обряды никяха /мусульманского бракосочетания/, имянаречения; поминки, детские праздники, отмечаются рождения детей.
Российская Федерация является светским государством, признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры, уважая Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, Духовное управление мусульман Рязанской области прилагает усилия для достижения взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания; гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений.
По официальным данным переписи 2010 года, в г. Рязани проживали: Аварцы 272, Азербайджанцы 1467, Арабы 390, Афганцы 40, Башкиры 112, Даргинцы 60, Дунгане 10, Ингуши 36, Кабардинцы 52, Казахи 96, Карачаевцы 29, Киргизы 66, Крымские татары 4, Кумыки 56, Курды 12, Лакцы 27, Лезгины 228, Ногайцы 7, Пакистанцы 2, Персы 8, Табасараны 54, Таджики 573, Татары 1180, Турки 37, Туркмены 42, Узбеки 1418, Уйгуры 19, Черкесы 22, Чеченцы 112 – всего 6431 человек – 29 наций, относящиеся к мусульманам. На территории области проживало – 18811 человек. За 12 лет количественный состав изменился и, по нашим данным, составляет порядка 125 тысяч мусульман и мусульманок, большинство из которых проживает в городе Рязани».
Главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев не мог не напомнить об острой нужде мусульман областного Центра в здании мечети, под которую, как было написано в ответ ранее – нет свободных земельных участков.
Он также предложил провести ряд круглых столов по теме: «Ислам в Рязанской области: прошлое, настоящее и будущее», патриотических встреч по популяризации выдающихся личностей мусульман Рязанской области в библиотеках города, школах, СУЗах и ВУЗах Рязани, а также организовать Фестиваль дружбы народов, приуроченный ко дню  единства. Выступление Рашид-хазрата Бултачеева сопровождалось презентацией фотоматериалов молельного дома г. Рязани в Дягилево.

Перед обсуждением рабочих вопросов глава администрации Елена Борисовна Сорокина вручила благодарственные письма представителям национальных диаспор, принимающим активное участие в общественной жизни города.
По итогам работы Совета было принято решение обеспечить проведение постоянного мониторинга миграционной ситуации, а также информирование администрации города Рязани о причинах и условиях, способствующих её осложнению. Кроме того, продолжать реализовывать комплекс мер, направленных на выявление и пресечение пропаганды среди мигрантов идеологии экстремизма.
Также было решено обеспечить постоянный мониторинг с целью выявления и предупреждения предпосылок возникновения на территории Рязани очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности среди трудовых мигрантов.
По второму вопросу было принято решение оказывать национальным общественным организациям помощь и поддержку в проведении различных мероприятий, направленных на бесконфликтное общение представителей разных народов и конфессий.
Фото интернет портала администрации города Рязани .                          
Пресс-служба ДУМ Рязанской области  

Последние новости

АО «Рязаньгоргаз» выполнило предупреждение Рязанского УФАС России

Отчет о выполнении поступил в антимонопольный орган 18.04.2024   Ранее Рязанским УФАС России установлено,

Назначено заседание Конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы

6 мая 2024 года состоится заседание конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы – секретаря суда Спасского районного суда Рязанской области.

Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

08 апреля 2024 года Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *