04.06.2019

Юные краеведы из клуба «Ставросъ» начали каникулы с открытий

Вот уже несколько лет при Рязанской епархиальной библиотеке действует подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ».

Вот уже несколько лет при Рязанской епархиальной библиотеке действует подростковый клуб православного краеведения «Ставросъ». Ребята изучают историю нашего древнего города и рассказывают о ней другим. Одним из значимых проектов клуба стало создание музейной экспозиции и издание исторического очерка, посвящённых Ямской слободе и её жителям. Экспозиция была открыта в 2018 году, но работа по изучению истории Николо-Ямского храма продолжается. Ещё остаётся много белых пятен. Так, совсем неизвестны места, где нашли своё упокоение священники Новоямской Николаевской церкви, а ведь их за 230 лет существования храма было немало.

Но вот радость – в первые дни летних каникул ребятам всё-таки открылось место захоронения одного из священников – Иосифа Ковчегова. Батюшка служил в Николо-Ямском храме с 1913 года, а после 1915 года его  судьба была неизвестна. В одном архивном документе он упоминался в 1926 году. Также был найден документ с указанием его дома. Помог неутомимым юным краеведам коренной житель слободы Алексей Евдокимов 1940 года рождения. Он рассказал о том, что знал внука священника и бывал у них в доме. Он же и помог найти на Скорбященском кладбище могилку отца Иосифа.

Примечательно, что отец Иосиф с двадцати лет трудился на ниве просвещения в качестве законоучителя. Когда он из Михайловского округа в 1913 г. был перемещен в Рязань, то стал преподавать в мужской и женской земских школах Ямской слободы, параллельно ведя Закон Божий в гимназии госпожи Беккер. 

Можно ли назвать случайностью, что именно дети, которым он при жизни уделял столько внимания и времени, нашли его могилку, к тому же в радостные Пасхальные дни? На этот вопрос каждый может ответить по-своему, но участники краеведческой экспедиции уверены в символичности этих совпадений. Ко всему прочему, оказалось, что в 2019 году исполняется 90 лет со дня преставления священника Иосифа Ковчегова.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *