Яблочный Спас 2022: традиции, запреты поверья и приметы праздника
19 августа отмечают Преображение Господне. В народе этот день называют Яблочным Спасом.
19 августа отмечают Преображение Господне. В народе этот день называют Яблочным Спасом. Он следует сразу после Спаса Медового и предшествует Ореховому.
Традиционно в этот день в храмах проводятся большие праздничные службы. На Преображение Господне верующие стараются освящать яблоки, груши, сливы. В тёплых регионах к этой дате поспевают ещё персики и виноград.
19 августа связано с различными традициями, приметами и запретами. К ним наши предки старались прислушиваться и неукоснительно им следовать.
Что нельзя и что можно делать на Яблочный Спас?С 19 августа разрешается есть яблоки. Считалось, что они окончательно поспевают именно к этой дате. Съесть освящённое яблоко на праздник — значит, зарядиться здоровьем и энергией на весь год.
Сегодня принято молиться и благодарить Господа за урожай. Не случайно именно в этот день хозяйки готовили специальные ритуальные угощения — пироги с яблоками. Считалось, что чем больше пирогов ты отдашь детям, старикам, инвалидам и немощным, тем больше добра и удачи вернётся тебе.
Не стоит забывать, что Яблочный Спас приходится на Успенский пост. Поэтому не стоит в этот праздник переедать, сквернословить, плохо думать о ближних и употреблять алкоголь.
Народные приметы 19 августа Если на Яблочный Спас ясно, осень будет тёплой и погожей; Если день дождливый — стоит готовить к холодной зиме; Крестьяне верили, что 19 августа отступает лето и вступает в свои законные права осень; Если села на руку пчела в этот день, будет хороший урожай мёда 3 года. Если села муха — жди неурожая зерновых; Сильно пожелтели на деревьях листья — к скорому похолоданию. 7info7Последние новости
Служба по контракту – стабильность, возможности и уверенный взгляд в будущее!
При заключении контракта на срок от года в Рязанской области бойцы получают единовременную выплату в размере 800 тысяч рублей.
Советским районным судом г. Рязани было вынесено решение по гражданскому делу по иску Банка ВТБ (ПАО) к Л. о взыскании задолженности по кредитному договору.
5 февраля 2025 г. Советским районным судом г. Рязани было вынесено решение по гражданскому делу по иску Банка ВТБ (ПАО) к Л. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Песков: Россия сохраняет готовность к переговорам по Украине
Песков: Россия сохраняет готовность к переговорам по Украине Российская сторона неоднократно говорила об этом на разных уровнях, отметил пресс-секретарь президента Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил,
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения