28.04.2019

Выживший за молитвы матери

Хочу поделиться воспоминаниями о некоторых фронтовых буднях моего отца – Николая Феофановича Уляшина.

Хочу поделиться воспоминаниями о некоторых фронтовых буднях моего отца – Николая Феофановича Уляшина. Родился он в крестьянской семье в 1921 году, в селе Аладьино, где прожил всю свою жизнь. В настоящее время это село Чучковского района Рязанской области. Родители дали ему имя Николай в честь святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.

Детство, юность, да и зрелые годы его прошли в непростое время. Бедность, голод, коллективизация, Отечественная война – все это пришлось пережить. Господь хранил раба Своего, и подтверждение этому – вся жизнь Николая Феофановича, особенно в годы войны.
В сентябре 1940 года отец был призван на срочную службу в Красную Армию. Служба проходила в 56-м погранотряде войск НКВД на Дальнем Востоке. Кроме боевой подготовки в обязанности ему была вменена доставка секретной корреспонденции. Служба давалась легко, потому что от природы он был физически сильным, отчаянно смелым и ловким. Все эти качества пригодились Николаю при охране границы. Командование неоднократно поощряло его за бдительное несение службы.
В сентябре 1941 года он, солдат срочной службы, сразу же был направлен на фронт, где воевал в составе войсковой части № 2724 до сентября 1943 года. Затем до марта 1944 года (до ранения) он проходил действительную военную службу в 120-й авиадивизии. Вначале ему довелось сражаться в боях под городом Нарвой, приходилось ходить в штыковую атаку, порой по три раза в день. На первых порах в боевой обстановке было очень тяжело. Некоторые бойцы после боя не могли принимать пищу – их тошнило после таких атак... Ужасно было другое – вой и свист рвущихся немецких снарядов, от которых трудно спастись. Как только услышат наши бойцы душераздирающий вой, так сразу прыгают в любую воронку от снаряда, ведь дважды снаряд в одну и ту же воронку, как правило, не попадал.
Отец вспоминал, как однажды и ему пришлось переждать артобстрел в одной из таких воронок. Шел ожесточенный бой. От разорвавшихся рядом снарядов ничего не было видно, все окутал плотный дым. Немцы в это время пошли в атаку, и трое из них решили спрятаться от рвущихся снарядов в эту же воронку, где он находился. В дыму враги не увидели нашего бойца, который сразу же вступил с ними в рукопашную схватку. Отец успел застрелить двух немцев, а третий, здоровенный рыжий детина, набросился на бойца сзади, пытаясь подмять его под себя. Николай изловчился и скинул его, но немец упорно сопротивлялся. Более часа боролись они каждый за свою жизнь. Солдат в пылу борьбы орал, употребляя нецензурные выражения. На его счастье, русский мат услышал пробегавший мимо этой воронки наш боец и понял, что кому-то из своих требуется помощь. Не раздумывая, он прыгнул в воронку и заколол штыком немца. Отец скинул с себя убитого фашиста, вытер пот со лба, устало вздохнул и промолвил: «Спасибо, браток». Отец потом очень сожалел о том, что не узнал имя солдата, спасшего ему жизнь.
Но вскоре и отцу представился случай помочь своему спасителю. Однажды в течение дня бойцам пришлось трижды вступать в бой. Во время третьей атаки группа немцев окружила несколько наших солдат, силы были неравные. Николай, не раздумывая, бросился на помощь, ведь солдатская истина гласит: «Сам погибай, а товарища выручай». Немцы не выдержали натиска, атака врага была отбита.
Спустя некоторое время в боевых действиях наступила передышка. Орудия смолкли, дым рассеялся, наступил короткий отдых. Наши бойцы увидели на нейтральной полосе убитую во время боя лошадь. Нельзя было допустить, чтобы такое количество мяса пропало! Николаю, как пограничнику, бойцы доверили изучить пути подхода к убитой лошади и разработать план доставки трофея. Оценив обстановку и получив разрешение командира, мой отец с группой добровольцев в сумерках поползли к цели. Группа успешно преодолела основную часть пути. Николай, который ни на секунду не терял бдительность, вдруг заметил немцев, ползущих к этой же туше. Врагам тоже захотелось полакомиться мясом. Завязался рукопашный бой. В несколько минут немцы были перебиты, но и наши бойцы потеряли двух своих товарищей. Доставшийся в бою трофей дотащили до траншеи, развели костер, поджарили куски мяса и накормили всех бойцов. Как мало надо солдату для радости на войне!
О том, что Господь хранил моего отца, свидетельствует еще один факт. Однажды бойцов разместили на ночлег в единственном уцелевшем от бомбежки здании, но вскоре они вынуждены были освободить помещение для ночлега вновь прибывших офицеров командного состава. Поворчав каждый про себя, бойцы оставили теплое помещение. Но едва солдаты отошли на сотню метров от здания, в него попал немецкий снаряд. Все прибывшее пополнение погибло. Бойцы сняли шапки и стояли в немом оцепенении. Война есть война!
Можно подумать, что происходившее с Николаем Феофановичем на войне – просто случайность или везение. Нет, ничто в этом мире не случайно. Это Промысел Божий. Так, во время ожесточенных боев в марте 1944 года, которые не прекращались несколько дней, отец, по его рассказам, был очень измучен. Сказалось и двухгодичное пребывание на передовой. Вокруг рвались снаряды, летели осколки, дым и гарь застилали глаза, слышались стоны раненых, но еще тяжелее было видеть смерть товарищей. При очередном артобстреле Николай взмолился: «Господи, пусть меня ранят, но я останусь живым». Спустя несколько минут осколком снаряда сильно обожгло обе руки. Ранение было очень тяжелым.
С марта 1944 по март 1945 года он находился на лечении в эвакогоспитале № 3334. Врач рекомендовал ему после лечения отправиться в тыл, получить инвалидность. Но война продолжалась, и отец вернулся на фронт и воевал в составе 123-й стрелковой дивизии. После выписки из госпиталя эшелон, в котором отец ехал на фронт, разбомбила немецкая авиация, но по милости Господа он остался жив и даже не был ранен. Неисповедимы пути Господни!
В запас Николай Феофанович был уволен в октябре 1945 года. После войны окончил спецкурсы и успешно освоил профессию электромонтера, создал семью, воспитал пятерых детей. За храбрость, стойкость и мужество в борьбе с фашистскими захватчиками он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, памятными медалями. К сожалению, отец не дожил до настоящего времени, но память о его боевом пути осталась в сердцах его пятерых детей, девятерых внуков и, надеюсь, останется в памяти подрастающих правнуков.
Наталья Елисеева

Помним и благодарим
В апреле этого года Рыбновская средняя школа № 4 отмечала свой 100-летний юбилей. Выпускники конца 30-х – начала 40-х годов стали участниками многих сражений Великой Отечественной войны, а в самой школе располагался военный госпиталь...
Солнечное весеннее утро. Теплые лучи заполняют коридоры и классы. Простые деревянные парты с чернильницей посередине, большие доски, побеленные известкой стены. Слышны звонкий смех, разговоры, ученики спешат на занятия... Это весна 1941 года. Выпускники готовятся к экзаменам. Многие сдадут их на одни пятерки, поступят в вузы, вот только учиться им не придется... Небо обожжет зарево войны.
Моя одноклассница Диана Юшина с любовью и гордостью рассказывает о своей прабабушке З.Ф. Каревой:
– Она ушла на фронт добровольцем, в 17 лет, когда даже парней не призывали в армию. И в составе 732-го зенитно-артиллерийского полка прошла боевой путь от Тулы, где дивизия обороняла подступы к городу и оружейные заводы, до польского города Познань. На фронте прабабушка была прожектористкой. В обязанности прожектористки входило: во время воздушного боя навести прожектор и осветить вражеский самолет. Прожекторный 49-й батальон был полностью девичьим, мужчины занимали только командные должности. И все тяготы войны легли на хрупкие девичьи плечи. Фронт тогда не был готов к приему девчат. Им выдали мужские сапоги 41-го размера и портянки. Девчата сами рыли землянки, при передислокации грузили на машины материальную часть, несли боевые дежурства. Женские ботинки и юбку с гимнастеркой им выдали лишь в 1944 году, когда стали помогать союзники-американцы. Войну прабабушка закончила в 1945 году.
Я горжусь своими родственниками, бережно храню их награды и военные фотографии. Когда умерла прабабушка, мне было 3 года, но я успела запомнить ее доброй, мудрой, терпеливой и понимающей.
А.В. Курочкин с отличием окончил нашу школу в 1937 году. Свой героический подвиг старшина Курочкин совершил в самом начале войны. 9 июля 1941 года звено скоростных бомбардировщиков вылетело для нанесения бомбового удара по вражеским войскам в районе станции Кузнецовка Псковской области. С боевого задания летчики не вернулись...
А.П. Матюхин прошел войну в звании офицера, был участником 2-й обороны Севастополя. На Малаховом кургане создан комплекс «Батарея Матюхина».
Именами этих героев в г. Рыбное названы улицы. Охранял страну на пограничной заставе молодой старшина П.Т. Киселев. 22 июня 1941 года в четыре часа утра раздалась команда дежурного: «Застава, к бою!» Немцы переправлялись через Западный Буг. Едва они достигли середины реки, как пулеметный расчет старшины Киселева обрушился на них. Свыше трех часов застава вела бой. Наконец немцы отошли.
Но вскоре заставу окружил батальон гитлеровцев. Отважный старшина Киселев спас боевых друзей, выведя их из окружения, ценой собственной жизни.
В Черниговской области осенью 1941 года рота под командованием политрука Н.П. Русакова прикрывала отход основных сил советских солдат. Русаков был тяжело ранен, но пытался спасти своих солдат. А путь к отступлению был закрыт. Политрук и его рота были расстреляны из пулемета у села Погребы. В полевой сумке Н.П. Русакова местные жители нашли адрес: «Рязанская область, поселок Рыбное». Учительница Е. Нужа как реликвию берегла документы все годы оккупации, и только в 1944 году ей удалось связаться с родными Николая. В 1958 году в селе Погребы ему поставили памятник.
Уроженцу Рыбного генерал-майору Г.М. Мартынову выпала честь защищать столицу нашей Родины на священном Бородинском поле.
В должности командира авиаполка воевал на 1-м Белорусском фронте А.С. Андрианов. За ратные заслуги он награжден орденами и медалями.
Великая Отечественная война застала В.А. Власова на действительной военной службе в армии. Попав в окружение, он оказался в плену. Бегство удалось только с третьей попытки. Власов вступил в ряды патриотов Бельгии. После войны вернулся в Рыбное, окончил факультет иностранного языка Рязанского пединститута, преподавал английский в родной школе. Его любили и коллеги, и ученики за доброту, скромность и честность.
Огромна география, где совершили свои подвиги за мир и будущее наши выпускники. Мы помним о них!
Елизавета Орехова, ученица 8 кл. школы № 4

Последние новости

На старт, внимание, марш! В Рязани прошла семейная эстафета

20 апреля в РязГМУ прошла семейная спортивная эстафета «Папа, мама, я  ―  спортивная семья!».

В апреле в перинатальном центре родился 43-тысячный малыш

В апреле в перинатальном центре появился на свет малыш, который стал 43-тысячным, рожденным в учреждении.

В России запретили продажу ряда жидкостей для вейпов

С 1 марта в России запретили продажу ряда жидкостей для вейпов, а также ужесточились требования к упаковке.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *