30.05.2022

В Старожиловском районе освятили храм в честь Сергия Радонежского

28 мая в старожиловской деревне Волоховские Выселки митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

28 мая в старожиловской деревне Волоховские Выселки митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Митрополит возглавил и провел в нем первую Божественную литургию.

В 2010 году у местных жителей появилась мысль воздвигнуть храм вблизи источника на берегу реки Прони. К ее реализации 6 лет назад приступил генеральный директор ООО «Имени Крупской» Владимир Володин. Медленно, шаг за шагом идея претворялась в жизнь. И вот оно, лаконичное здание храма, увенчанное пятью золотыми куполами преобразившее округу…

Верующие из Мелекшинского, Ленинского и других поселений Старожиловского района, из села Никитинское соседнего Кораблинского района побывали на освящении храма. Они благодарили организаторов за праздник для души.

Владимира Володина Владыка Марк наградил медалью благоверного князя Романа Рязанского I степени. Благотворителя Ивана Шерняева – медалью благоверного князя Романа Рязанского III степени. Другим благотворителям, которые в этот день присутствовали на долгожданном событии, вручили Архиерейские грамоты. Их получили Алексей Пимкин, Геннадий Комаров и Владимир Коваленко.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк:

«Это уже второй храм в честь преподобного Сергия Радонежского, который я освящаю. Первый освятил недавно на территории Рязанской академии права и управления. Сегодня мы молились, и казалось, что множество литургий совершилось в этом храме, а мы только его освящаем. Он построен на иждивения раба Божьего Владимира, который отдал все свои силы, вложил душу для того, чтобы сделать этот храм прекрасным. И пока стоит этот храм, за его создателей будет совершаться молитва».

Генеральный директор ООО «Имени Крупской» Владимир Володин:

«Я благодарен за столь высокую оценку моего труда по укреплению православной веры на святой Рязанской земле. Искренне благодарен всем людям, которые участвовали в строительстве этого храма, всем благотворителям, особенно Ивану Михайловичу Шерняеву. Но храм до конца не достроен. Впереди еще строительство звонницы, благоустройство святого источника, посадка небольшой рощицы, чтобы наши прихожане могли отдыхать. Я желаю всем здоровья, и пусть хранит Господь Бог ваши семьи и вас».

Зоя Меркелова, 82-летняя жительница деревни Мелекшино:

«Родом я из ближайшего села Коленцы. У нас тоже был храм, но сейчас он в запустении. Рада, конечно, что построен храм здесь, счастлива, что привезли меня на этот праздник. Не так часто бывают такие значимые события для нас, сельчан. Спасибо Владимиру Серафимовичу за то, что построил его, а владыке – что приехал к нам. Благодарю и главу администрации Татьяну Фомичёву за то, что организовала подвоз».

Последние новости

Названы новые цены на бензин: россияне просто такого не ожидали

Прогород Автомобилисты вновь столкнулись с ростом цен на топливо на заправках "Башнефть".

Рязанцев 18 апреля ждут дожди, грозы, порывистый ветер и температура 23 градуса

Дождь в Рязани прольет до 19 апреля минимум Рязанцев 18 апреля ждут дожди, грозы, порывистый ветер и температура 23 градуса.

«Маршрут здоровья»

В школе № 7 прошло интерактивное мероприятие, организованное библиотекой имени Горького совместно с Рязанским областным клиническим наркологическим диспансером.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *