06.05.2022

В Спасске прошла премьера фильма рязанских журналистов «За Христа пострадавшие»

Фильм рязанской телекомпании ТКР «За Христа пострадавшие» впервые показали на большом экране 6 мая, в день памяти священномученика Иоанна Ансерова, пресвитера Спасского.

Фильм рязанской телекомпании ТКР «За Христа пострадавшие» впервые показали на большом экране 6 мая, в день памяти  священномученика Иоанна Ансерова,  пресвитера Спасского.  И неслучайно, что премьера состоялась именно на Спасской земле. Как рассказали создатели документальной картины, именно там зародилась идея этой работы и начинались первые съемки.

Священномученик Иоанн Ансеров родился 8 сентября 1873 года в селе Чарус Касимовского уезда Рязанской губернии. После окончания Касимовского духовного училища и Рязанской духовной семинарии служил диаконом в Успенской церкви в селе Чарус. С 27 июля 1897 года был священником Преображенского собора в городе Спасске Рязанской губернии. 31 мая 1931 года протоиерея Иоанна Ансерова, старосту храма и двенадцать монахинь Успенской церкви Спасска арестовали, ложно обвинив в антисоветской деятельности и поджоге Успенского храма. Его приговорили к пяти годам ссылки и отправили в глухое село в Чимкентскую область (Казахстан).

В конце 1934 года Иоанн Ансеров вернулся из ссылки и вновь стал служить в Преображенском соборе Спасска. Но 21 февраля 1938 года, основываясь на лжесвидетельстве, сотрудники НКВД вновь арестовали протоиерея Иоанна Ансерова. Его приговорили к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. С очередным этапом доставили в Карлаг. В командировку Бурма отец Иоанн прибыл инвалидом. Там 6 мая 1940 года священномученик скончался. 14 апреля 1993 года его реабилитировали.

Иоанн Ансеров причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских в августе 2000 года на Архиерейском соборе Русской православной церкви.

Фильм «За Христа пострадавшие», который показали спасским зрителям, рассказывает об Иоанне Ансерове и других новомучениках и исповедниках земли Рязанской.

На премьерный показ приехали в Спасск создатели фильма. Автор – сотрудник пресс-службы губернатора Рязанской области, журналист Ирина Карпова. Главный консультант фильма – председатель комиссии по канонизации Рязанской епархии иеромонах Иоаким (Заякин). После просмотра фильма они пообщались со зрителями, ответили на их вопросы.

Как рассказала Ирина Карпова, фильм основан на достоверных фактах, и их сбор занял очень много времени. «Мы обращались в архив, в музеи, искали свидетелей, родственников людей, пострадавших за Христа. Фильм создавался в процессе. И каждая наша поездка давала стимул и понимание, куда нам двигаться дальше. В итоге родилась такая работа, это труд многих людей, которым я благодарна. Надеюсь, что он будет полезен и вам», – рассказала автор фильма.

Фильм доступен по ссылке:

 

Последние новости

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео Напомним, днем в воскресенье, 28 апреля, столкнулись четыре иномарки.

Житель Захаровского района устроил второй пожар за год

45-летний житель Захаровского района спровоцировал уже второе возгорание за последний год, сообщает сайт издательства «Пресса».

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео В Рязани возле ТЦ «Круиз» в воскресенье, 28 апреля, столкнулись грузовик и легковушка.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *