30.06.2022

В Шацком районе прошли торжества к 20-летию перенесения мощей святителя Феофана Затворника Вышенского

29 июня по случаю 20-летия перенесения мощей святителя Феофана в Вышенском монастыре прошли праздничные богослужения и крестный ход.

29 июня по случаю 20-летия перенесения мощей святителя Феофана в Вышенском монастыре прошли праздничные богослужения и крестный ход. Также 27–29 июня в Выше работал трехдневный Феофановский миссионерский молодежный форум.

29 июня 2002 года мощи святителя Феофана Затворника Вышенского из храма преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловка Шацкого района перенесли в Вышенский Успенский женский монастырь, что находится в трех километрах от села. В Крестном ходе участвовали восемь тысяч человек. У ворот Вышенской обители Крестный ход встретил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В память об этом событии было принято решение совершать празднование на общецерковном уровне. Праздник включили в месяцеслов Русской Православной Церкви.

С 20-летием значимого для православных россиян события участников торжеств поздравил Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. Поздравление от него зачитал главный федеральный инспектор по Рязанской области Михаил Максимов.

Митрополит Марк передал поздравление от врио губернатора Рязанской области Павла Малкова. В частности, прозвучали следующие слова:

«Своими многочисленными трудами святитель Феофан Затворник оказал глубокое влияние на духовное возрождение общества. Его жизнь всегда будет ярким примером для нас и последующих поколений в неустанном стремлении помогать ближним, заботиться о нуждающихся, работать над тем, чтобы мир вокруг становился лучше».

В послании врио отметил, что сейчас многое делается для возрождения лучших православных традиций. Правительство Рязанской области намерено оказывать содействие в этой работе на территории региона.

Трехдневный Феофановский миссионерский молодежный форум в Выше собрал студентов, курсантов, выпускников школ Рязанской области. Все они знакомились с трудами святителя Феофана. По мнению организаторов, труды святителя являются дополнительной основой для патриотического воспитания. Это особенно актуально в условиях современной беспрецедентной информационной войны. Проект предполагается продолжать в будущем и проводить форум ежегодно.

Вечером 29 июня в Вышенской обители состоялось совещание рабочей группы по подготовке празднования 400-летия со дня основания Успенского Вышенского монастыря, которое будет отмечаться в 2025 году.

Последние новости

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Швакова подвела итоги бизнес-миссии ЮАР в Рязанскую область

Рязанская область приняла бизнес-миссию ЮАР. Итоги встречи подвела Юлия Швакова , занимающая должность зампреда правительства .

Указ подписали: с 1 апреля за отопление и воду пенсионеры больше не платят

pxhere.com С 1 апреля 2024 года пожилые россияне получают новые права в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *