В Рязани встретили ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
В Рязанский кремль ранним утром, 7 марта, устремились верующие с разных концов города.
В Рязанский кремль ранним утром, 7 марта, устремились верующие с разных концов города. В этот день в кафедральный собор Рождества Христова был принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Торжественную встречу святыни возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.
Ковчег прибыл в наш город в рамках реализации молодежной просветительской программы Синодального отдела по делам молодежи «Духовная связь». Рязань встречает эту святыню не впервые. В ноябре 2019 года в рамках проекта жители города уже имели возможность ей поклониться. Как и тогда, на протяжении всех дней пребывания Частицы Пояса Богородицы в соборе будут находиться волонтеры-добровольцы. Молодые люди стараются оказывать помощь всем приходящим, рассказывать им о почитании Божией Матери и о самой святыне – одной из величайших, связанных с жизнью Царицы Небесной.
По преданию, Она Сама сплела пояс из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.
В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, и ежедневно туда приходят сотни паломников. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. По молитвам к Царице Небесной многие женщины смогли избавиться от бесплодия и ощутить радость материнства.
В Рязани поклониться святыне можно до 11 марта, ежедневно перед ней будут совершаться молебны с чтением канона Пресвятой Богородице в 12, 14 и 16 часов дня.
Последние новости

На базе МБОУ ДО «Доверие» для педагогов дошкольных образовательных учреждений прошел семинар-практикум «Путешествие по развивающим играм».
8 декабря 2023 г. 6 декабря на базе МБОУ ДО «Доверие» для педагогов дошкольных образовательных учреждений прошел семинар-практикум «Путешествие по развивающим играм».
Сотрудники ИК-2 посетили музей Академии ФСИН
В честь Дня Героев Отечества сотрудники ИК-2 УФСИН России по Рязанской области посетили музей истории УИС Академии ФСИН России.
В Гвардейском сквере Рязани установили большой электронный экран
Инициатором стала заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы, член фракции «Единой России», заместитель руководителя комитета семей воинов Отечества Рязанской области,
Как найти действующие промокоды
Как найти и использовать действующие промокоды для скидок