20.08.2023

В Преображенском храме села Грязного в день престольного праздника подвели итоги пятилетних работ по возрождению святыни

Храм Преображения Господне – духовный центр села Грязного. А для его настоятеля иерея Алексия Шарова – место первого служения.

Храм Преображения Господне – духовный центр села Грязного. А для его настоятеля иерея Алексия Шарова – место первого служения. Пять лет назад после окончания духовной семинарии батюшка был направлен на служение в этот храм указом правящего архиерея, митрополита Марка.

За прошедшие годы в приходской жизни произошли значимые события. Предыстория их такова: в течение десятилетий в полуразрушенном Преображенском храме 1772 года постройки располагался местный Дом культуры. Примерно пять лет назад был создан проект, являющийся стартом строительства нового современного Дома культуры в Грязном. А историческое здание решено было вернуть к его исконному назначению. В 2017 году часть здания была передана Рязанской епархии и затем начались активные работы по восстановлению храма. Силами прихожан, благодетелей и жителей села церковь была подготовлена к богослужениям. Первая литургия совершена в ней 14 ноября 2020 года.

За последний год было проведено немало работ по обустройству храма и территории возле него. Приобретены большая храмовая икона и Голгофа. Немногочисленный, но активный приход старательно помогает настоятелю. Так было и в день престольного торжества. Сразу же после Божественной литургии, крестного хода и освящения плодов, богомольцам была предложена праздничная трапеза.

А затем батюшка с семьей поспешил в Архангельский храм села Рачатники, чтобы помолиться с его прихожанами в день праздника, и совершил там молебен.

И еще вас поздравляют с праздником Преображения Господня благочинные обоих Михайловских округов - видео смотрите ниже!

Последние новости

Сотрудники прокуратуры почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля ежегодно отмечается памятная и скорбная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв таких происшествий.

Сотрудником прокуратуры Шиловского района принято участие в выездном рабочем совещании по вопросу строительства социально значимого объекта - детского сада на 100 мест в с. Мосолов

Сотрудником прокуратуры Шиловского района принято участие в выездном рабочем совещании по вопросу строительства социально значимого объекта - детского сада на 100 мест в с. Мосолово.

Кадровые изменения

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 25.04.2024на должность прокурора Спасского района Рязанской области назначен советник юстиции Тимохин Дмитрий Сергеевич.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *