24.05.2019

В Христорождественском соборе в день празднования равноапостольных Мефодия и Кирилла совершена Божественная литургия

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Христорождественском кафедральном соборе Рязани была совершена Божественная литургия.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Христорождественском кафедральном соборе Рязани была совершена Божественная литургия. Это торжество является также днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и в конце богослужения  было  пропето  многолетие  Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По завершении службы клирик собора иерей Владимир Угрюмов обратился к верующим с наставлением, посвященным жизни Кирилла и Мефодия. Изобретение славянского алфавита современники братьев восприняли как чудо. Но при этом, как напомнил отец Владимир, путь святых был полон тягот и скорбей. Только вера помогала братьям совершать их нелегкое служение и нести свет Христовой веры славянским народам.

Равноапостольные Кирилл и Мефодий не делили славянский мир на болгар, сербов, русских и другие народы. Для них это был новоизбранный народ Божий, направивший свои стопы ко Христу. До сих пор православные  славяне, чьи разговорные  языки  приобретают все больше и больше отличий, понимают друг друга в пространстве церковно-славянского языка, в соборной молитве.

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *