17.06.2022

В день памяти мученика Лукиллиана в Ряжске встретили 200-летие Христорождественского храма (видео)

16 июня – дата для жителей Ряжска особая. Стала она таковой с позапрошлого века, когда этот маленький и очень уютный городок, застроенный по большей части деревянными домами, подвергся страшному бедствию.

16 июня – дата для жителей Ряжска особая. Стала она таковой с позапрошлого века, когда этот маленький и очень уютный городок, застроенный по большей части деревянными домами, подвергся страшному бедствию.

В июне 1838 года стояла долгая засуха и крайне жаркая погода, следствием которой стал страшный пожар. Бушующая огненная стихия грозила уничтожить весь город, и жители стали сообща молиться о спасении. И чудо не заставило себя ждать: из минитюрного на вид облака на Ряжск стали изливаться щедрые потоки дождя, гася пламя. Город был спасен, а мало кому известный в округе мученик III века Лукиллиан, память которого празднуется в этот день, стал почитаться как покровитель города. ​

До революции в день памяти мученика Лукиллиана по Ряжску проходил многолюдный крестный ход и читалась особая молитва. А в величественном Благовещенском соборе города в честь него был освящен придел. Собор в XX веке был взорван, но уцелел старинный Христорождественский храм Ряжска. В 2011 году именно в день памяти святого Лукиллиана храм был вновь освящен. ​А в 2022 году в день памяти небесного покровителя города эта церковь отмечала значительную дату своей истории – 200-летие со времени основания.

На богослужении в храме, а также на концерте с показом фильма Михайловского телевидения о Христорождественской церкви побывала съёмочная группа Рязанской епархиальной телестудии "Логосъ":

 

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *