14.08.2019

В Большом Жоково по улицам села пронесли образ с частицей Животворящего Креста Господня

В Тихвинском храме села Большое Жоково, как и в других православных храмах,

В Тихвинском храме села Большое Жоково, как и в других православных храмах, утро 14 августа началось с праздничного богослужения – ведь начавшийся Успенский пост в первый же свой день знаменуется торжеством Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня.

После Божественной литургии настоятель храма иерей Павел Нейгум совершил водосвятный молебен и благословил мед нового урожая, который в храм принесли прихожане. Но благословение меда – не единственная традиция, которую вспоминают в этот день сельчане.

Много веков назад в Константинополе зародилась еще более древняя традиция. Август для столицы Византии был тяжелым временем: жара, скопление людей в большом городе способствовали быстрому развитию инфекций и эпидемиям. С той поры утвердился обычай износить на улицы города Честное древо Креста Господня для освящения мест и в отвращение болезней.  Именно эту традицию, положившую начало нынешнему празднику, соблюдают в Большом Жоково.

Во главе с отцом Павлом, несущим в руках образ с частицей Животворящего Креста Господня, прихожане прошли по улицам родного села. Они шли с молитвой и надеждой, что отступят недуги от тех, кто болен, и еще, как сказал батюшка, что отойдут из Большого Жоково неверие и духовное запустение. Хотя участников хода было и немного, примечательно, что большую их часть составили дети – именно юные прихожане с особым воодушевлением участвовали в этой традиции.

А потом всех участников, вернувшихся к храму, ждала трапеза в уютной беседке. Небольшое строение, которым территория храма украсилась только в этом году, уже стало любимым местом общих встреч всех прихожан.

 

Последние новости

АО «Рязаньгоргаз» выполнило предупреждение Рязанского УФАС России

Отчет о выполнении поступил в антимонопольный орган 18.04.2024   Ранее Рязанским УФАС России установлено,

Назначено заседание Конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы

6 мая 2024 года состоится заседание конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы – секретаря суда Спасского районного суда Рязанской области.

Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

08 апреля 2024 года Советским районным судом города Рязани рассмотрено гражданское дело по  иску Т. к В. и В. о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *