18.05.2023

Татьяна Панфилова: «Включение великого князя в Собор Рязанских святых – знаковое событие для нашего города»

Татьяна Панфилова посетила Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь.


Татьяна Панфилова посетила Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь. История этого монастыря тесно связана с именем великого князя Олега Рязанского, который является основателем обители. В 1390 году князь принимает постриг в монашество с именем Ионы, продолжая в то же время нести крест князя-воина. Великий рязанский князь Олег Иванович скончался в 1402 году, приняв перед смертью схиму с именем Иоаким, и завещал похоронить себя в Солотчинском монастыре. В настоящее время в Солотчинской обители хранятся честные мощи Олега Ивановича.

На Рязанской земле благоверный князь Олег в течение многих веков почитается как святой.  Более десяти лет и духовенство, и светские власти города вместе добивались включения великого князя в Собор Рязанских святых. 16 мая на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение о внесении имени благоверного великого князя Олега Иоанновича Рязанского, в схиме Иоакима в Собор Рязанских святых.

- Олег Рязанский был воистину уникальным человеком – великий воин, мудрый правитель, принявший монашество и не оставивший при этом государственного служения своему народу. Светлая память об этом человеке, его деяниях на протяжении веков живет на нашей земле, - отметила Татьяна Панфилова. – Включение великого князя в Собор Рязанских святых – знаковое событие для нашего города.

Глава города встретилась с игуменьей Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря Анимаисой. В ходе беседы обсуждались вопросы о совместной деятельности в духовно-нравственном воспитании и жизнедеятельности обители.

Последние новости

Малков поручил минздраву проработать все сообщения о недостатке льготных лекарств

Губернатор Рязанской области Павел Малков поручил министерству здравоохранения проработать все обращения, которые поступают по теме недостатка льготных лекарств.

Павел Малков: «Поеду туда, где наибольшее количество проблем»

Во ходе своего прямого эфира губернатор Павел Малков анонсировал новую серию поездок по районам области.

Павел Малков: «Чтобы город стал по-настоящему уютным, нужны зеленые газоны, деревья, кустарники»

Во время своего прямого эфира губернатор Павел Малков прокомментировал тему чистоты и ухоженности общественных пространств в Рязани.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *