Состоялась монашеская секция Рождественский чтений

«Древние монашеские традиции в условиях современности» - так была озаглавлена монашеская конференция в рамках нынешних региональных Рождественских чтений в Рязани.

«Древние монашеские традиции в условиях современности» - так была озаглавлена монашеская конференция в рамках нынешних региональных Рождественских чтений в Рязани. Конференция проходила 11 декабря в стенах Николо-Ямского храма. Ее участниками стали игумены и игуменьи монастырей епархии и насельники обителей. Возглавил работу конференции игумен Исаакий (Иванов).

Спектр тем, затронутых докладчиками, был широким. Речь шла о патриотизме в духовной жизни монашествующих, о библейских образах военных угроз и баталий, как иллюстрации перипетий духовной жизни человека, о борьбе со страстями.

Как было отмечено на встрече, одной из форм проявления христианского благочестия является патриотизм, который зиждется на понимании человеком своей ответственности перед Богом за вверенные его хранению сокровища православной веры. А эта вера взращивает в душе человека правильную, здоровую любовь к своему народу, своей культуре, своему земному Отечеству в целом.

Исходя из убеждения в том, что Источником жизни и блаженства человека, охранителем его безопасности в его земной жизни является Бог, помощь Которого испрашивается молитвой людей, стремящихся жить по началам Евангелия, становится очевидным особый вклад, который внесли и продолжают вносить монашествующие в хранение и охранение Православия на Руси, русской государственности, русского национального достояния в целом.

Конференция завершилась обсуждением ключевых мыслей, прозвучавших в выступлениях, и формированием резолюции по итогам встречи.

Фотограф - Анна Александрова

Последние новости

В Октябрьский районный суд г. Рязани поступило уголовное дело о присвоении

6 февраля 2025 года в Октябрьский районный суд г. Рязани поступило уголовное дело по обвинению бывших начальника и заместителя начальника одного из отделений почтовой связи Рязани гражданок С. и А. в совершении преступления,

В штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили стратегии психологической помощи участникам СВО и их близким

Спикерами очередной встречи стали супруги Белкины, которые на личном опыте проходят путь борьбы с психологическими травмами Рязанец Тимур Белкин – ветеран СВО.

Доклад Международного общественного трибунала о преступлениях киевского неонацистского режима в г. Селидово обсудили на заседании Общественной палаты Рязанской области

Члены Общественной палаты Рязанской области обсудили Доклад Международного общественного трибунала о преступлениях киевского неонацистского режима в г. Селидово.

Жизнь после зависимости

Путь к восстановлению

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Белорецке на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *