03.07.2022

Прошли еще три экскурсии от отдела по взаимодействию с казачеством

Проект отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии «Нас встречают святые» по организации пеших паломнических маршрутов с экскурсионным сопровождением продолжился плановыми прогулками,

Проект отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии «Нас встречают святые» по организации пеших паломнических маршрутов с экскурсионным сопровождением продолжился плановыми прогулками, которые прошли в конце июня и начале июля.

Рязанцы, присоединившиеся к инициативе отдела, прошли по маршрутам «Под часами», «Путешествующий храм» и «От окраины до окраины». Первая из этих экскурсий включала несколько действующих храмов (собор Казанского монастыря, Николо-Дворянская церковь) и сопровождалась рассказом о преподобном Илии Муромце. Вторая экскурсия была посвящена житию благоверного князя Олега Рязанского и храмам, которые в течение своей истории меняли свое местоположение – их перестраивали в новых частях города в связи с теми или иными обстоятельствами. В частности, экскурсанты познакомились с историей Ильинского храма Рязани – он тоже в прошлом пережил «переезд», будучи изначально построенным близ Спасского монастыря в кремле и позже был перенесен «на посад в старый острог» за Глебовские ворота. В приходе этого храма находился дом помещицы Агафьи Мельгуновой, в будущем – основательницы Дивеевского монастыря преподобной Александры. Для всех участников паломничества неожиданным подарком стали просфоры и сухарики из обители в Дивеево, можно сказать, гостинцы от матушки Александры для её земляков.

Третий из маршрутов прошел 3 июля. Экскурсанты узнали о том, что на месте нынешнего Муниципального культурного центра города находился величественный Троицкий храм, а рядом с вокзалом неподалёку - часовня, возведённая в память об императоре Александре II. Много впечатлений подарило участникам посещение Троицкого монастыря, где их тепло встретил игумен обители архимандрит Андрей (Крехов). Батюшка напоил гостей чаем и провёл экскурсию по монастырю и его окрестностям, показал тропу, по которой, по преданию, проходил сам преподобный Сергий Радонежский.

Работа проекта продолжается. Напомним график оставшихся экскурсий:

6 июля (среда), маршрут «На одной линии». Место сбора  –  остановка «Грибоедова» (в сторону площади Свободы), начало в 18.00 10 июля (воскресение), маршрут «Две слободы». Место сбора  –  площадь Театральная около фонтана, начало в 15.30 

Сопровождает группы участников в познавательных путешествиях между храмами казак станицы «Лесновские Донцы» Елена Якушина.

Последние новости

В Рязанской области после вмешательства прокуратуры медицинским работникам произведены выплаты на сумму более 800 тыс рублей

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку по 12 обращениям медицинских работников ГБУ РО «Касимовский ММЦ»,

Прокуратура обратилась в суд с исками о признании имущества выморченным и передаче его в собственность государства

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения социальными учреждениями законодательства при распоряжении вымороченным имуществом.

Касимовская межрайонная прокуратура установила в деятельности обра-зовательных организаций нарушения прав инвалидов

Касимовская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *