24.12.2019

Приглашаем рязанцев в Архангельский собор на молебен с акафистом перед Феодотьевской иконой Божией Матери

В воскресенье, 29 декабря, в Архангельском соборе Рязанского Кремля будет совершен молебен с акафистом перед древнейшим и особо почитаемым образом Рязанской земли – Феодотьевской иконой Божией Матери.

В воскресенье, 29 декабря, в Архангельском соборе Рязанского Кремля будет совершен молебен с акафистом перед древнейшим и особо почитаемым образом Рязанской земли – Феодотьевской иконой Божией Матери.  Все желающие принять участие в молебне приглашаются к 12.00 в Архангельский собор.

Этот храм, где пребывает Феодотьевский образ Богородицы, в настоящее время является частью епархиального музея «Древлехранилище», в нем содержится часть экспозиции с самыми старинными иконами, составляющими духовное и культурное богатство Рязанского края.

Перед этой иконой молились еще жители Старой Рязани. Образ сильно пострадал от пожара во время нападения Батыя на город и на несколько веков исчез со страниц истории, но позже чудесным образом был обретен вновь, и опять в пределах Спасского края. Икона явилась в местечке Торчино близ Феодотьево. Это село и дало название образу, по молитвам перед которым совершалось множество чудес и исцелений.

Жители Рязани издревле чтят Феодотьевскую икону. Празднование ей совершается 15 июля, оно было установлено в 1618 году, в память избавления Рязани от нашествия разбойничьих отрядов запорожских казаков.

Последние новости

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео

Момент массовой аварии на Солотчинском шоссе попал на видео Напомним, днем в воскресенье, 28 апреля, столкнулись четыре иномарки.

Житель Захаровского района устроил второй пожар за год

45-летний житель Захаровского района спровоцировал уже второе возгорание за последний год, сообщает сайт издательства «Пресса».

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео

Момент столкновения фуры и легковушки возле ТЦ «Круиз» попал на видео В Рязани возле ТЦ «Круиз» в воскресенье, 28 апреля, столкнулись грузовик и легковушка.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *