Подведены итоги конкурса «Духовное возрождение»

Итоги VII конкурса «Духовное возрождение» среди преподавателей Основ православной культуры подвели в Рязани 17 ноября.

Итоги VII конкурса «Духовное возрождение» среди преподавателей Основ православной культуры подвели в Рязани 17 ноября. Конкурс, изначально инициированный митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, ежегодно проводится епархией совместно с региональным министерством и образования и молодёжной политики  и Рязанским институтом развития образования. В стенах этого вуза по традиции прошло подведение итогов и награждение победителей.

Ректор РИРО Андрей Кашаев, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что «Духовное наследие» имеет значение не только как региональное начинание, но и как определенный этап в дальнейшем профессиональном педагогическом росте участников, которые затем занимают призовые места в федеральных конкурсах, в том числе и в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В наше время такие площадки, как «Духовное возрождение», как никогда актуальны – об этом говорил на встрече митрополит Марк. Владыка выразил убеждение, что реакция некоторых людей на испытания, с которыми в настоящее время столкнулась наша страна, показала необходимость определенной корректировки системы образования. «В этой ситуации тема духовности и нравственных ценностей является как никогда востребованной» , - резюмировал митрополит Марк.

Министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина поддержала эту мысль и напомнила, что в настоящее время в школах региона, как и во всей Российской Федерации, реализуются новые программы воспитательной работы, которые построены именно на традиционных ценностях нашего народа. По словам Ольги Щетинкиной, в условиях современных вызовов формирование духовно-нравственных основ личности является важнейшей задачей и должно осуществляться всеми возможными средствами.

В этом году на конкурс было подано 19 работ, из них 6 – в номинацию «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» и 13 – в номинацию «Лучшая методическая разработка по преподаванию Основ православной культуры».

Во второй этап прошли 6 учителей. Презентации их работ были рассмотрены на итоговой встрече в РИРО.

В итоге лучшим был признан труд учителя начальных классов школы № 51 Рязани Ольги Сорокиной – ею была представлена рабочая программа внеурочной деятельности курса «Основы православной культуры» для первых классов.

Второе место было присуждено учителю начальных классов Чернавской школы Милославского района Ирине Пономаревой, третье – учителю начальных классов средней школы № 4 Касимова Нине Грибковой. Победители были награждены дипломами соответствующих степеней, остальные участники, вышедшие в финал – дипломами лауреатов.

Участие в конкурсе позволило всем педагогам, вне зависимости от итогового места, проанализировать и оценить свои достижения, обогатить профессиональный опыт идеями и наработками коллег.

Митрополит Марк поблагодарил всех учителей и призвал их не останавливаться в трудах, постоянно профессионально расти и совершенствоваться, исправлять ошибки, если таковые обнаруживаются, и идти к новым свершениям.

Последние новости

В Октябрьский районный суд г. Рязани поступило уголовное дело о присвоении

6 февраля 2025 года в Октябрьский районный суд г. Рязани поступило уголовное дело по обвинению бывших начальника и заместителя начальника одного из отделений почтовой связи Рязани гражданок С. и А. в совершении преступления,

В штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили стратегии психологической помощи участникам СВО и их близким

Спикерами очередной встречи стали супруги Белкины, которые на личном опыте проходят путь борьбы с психологическими травмами Рязанец Тимур Белкин – ветеран СВО.

Доклад Международного общественного трибунала о преступлениях киевского неонацистского режима в г. Селидово обсудили на заседании Общественной палаты Рязанской области

Члены Общественной палаты Рязанской области обсудили Доклад Международного общественного трибунала о преступлениях киевского неонацистского режима в г. Селидово.

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Березовском с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *