06.10.2022

По-о-лная цена!

Как часто, к сожалению, приходится читать то там, то здесь брошенное мимоходом словечко – «неполноценный».

Как часто, к сожалению, приходится читать то там, то здесь брошенное мимоходом словечко – «неполноценный». Так говорят и о детях, родившихся с отклонениями в развитии, и о взрослых, ставших инвалидами после травмы. Оно настолько на устах, что многие и не задумываются о его значении. А если подумать, то «неполноценный» – значит, не имеющий полной цены или имеющий цену, но не такую же, как остальные.

А если посмотреть с христианской точки зрения? За каждого человека была принесена искупительная жертва Христа. Сам Господь заплатил наивысшую цену за каждого из нас. И именно на этом основывается убеждение о бесценности человеческой жизни. Так кто же дал нам право распределять, у кого цена полная, а у кого нет?

Не уподобляемся ли мы Иуде и лукавому синедриону, которые посмели Самого Господа оценить: «И взяли тридцать сребреников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля» (Матф. 27:9).
Всем нам известны страшные плоды заблуждения, при котором люди взяли на себя право делить сородичей на высших и низших, людей первого и второго сорта. Широко известно, что нацисты преследовали и уничтожали евреев и цыган, но на самом деле их прикладной сатанизм зашел дальше. В 1930-х годах нацистская пропаганда в Германии приближала общество к мысли об эвтаназии неизлечимо больных, особенно больных с ментальными нарушениями, независимо от их национальности. В 1941 году была развернута программа «Т4», по которой за четыре года были убиты 110 тысяч человек: новорожденных с отклонениями, детей, подростков, взрослых, стариков. Для того, чтобы попасть в список недостойных жизни, достаточно было комиссии врачей. Программа тем не менее была настолько засекречена, что продолжалась до июня 1945-го. Врачи работали по старому приказу, невзирая на капитуляцию.
Вот такая страшная глубина таится за одним лишь словом, обозначением – «неполноценный».
Октябрь считается месяцем информирования о синдроме Дауна. Вспомнив о зверствах нацистов, среди жертв которых наверняка были тысячи детей и взрослых с синдромом Дауна, перенесемся в наше время и подумаем: не принимаем ли и мы отчасти преступное мышление в отношении этих людей? И что общество знает о них?
Синдром Дауна – самое распространенное генетическое нарушение в мире. Каждый 700-й – 800-й младенец рождается с 47 хромосомами вместо положенных 46. Вопреки досужему мнению, рождение такого ребенка является генетической случайностью. Дети с синдромом Дауна рождаются как в благополучных обеспеченных семьях у родителей с тремя высшими образованиями, так и в бедных и даже асоциальных семьях.
Синдром Дауна выражается прежде всего в необычной внешности: характерный «восточный» разрез глаз, небольшой нос, аккуратные уши, коротковатые пальцы. В остальном же люди с синдромом Дауна отличаются друг от друга не меньше, чем остальные люди. Все они похожи на своих родителей, каждый имеет свой характер, свою личность, свои склонности, стремления, сильные и слабые стороны.
Часто такие люди имеют сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, проблемы со зрением и слухом. Также почти у всех в той или иной степени отмечаются нарушения речи: от легких «фефектов фикции» до полного отсутствия речи. Однако при этом у подавляющего большинства имеется прекрасное понимание речи и обширный пассивный словарный запас.
Некоторые люди с синдромом Дауна имеют серьезные нарушения интеллекта, большинство имеет нарушения легкой степени, однако немало и таких, у кого нарушения интеллекта отсутствуют.
В среднем продолжительность жизни людей с синдромом Дауна меньше, чем других в популяции. Однако всё чаще встречаются сообщения о пожилых людях с лишней хромосомой, встретивших свой 70-й день рождения в добром здравии. Кстати, самый пожилой в России человек с синдромом Дауна – наш земляк, он проживает в г. Касимове Рязанской области.
Есть одна общая черта, которая объединяет, пожалуй, всех людей с синдромом Дауна: их природная душевная одаренность и эмоциональная чуткость. Все родители, родственники и просто знакомые отмечают, как они безошибочно определяют отношение человека к себе, как умеют утешить и приободрить в трудную минуту и какими хорошими друзьями могут быть. Это ли не настоящий дар от Бога?
В последнее время всё больше людей с синдромом Дауна находят свое место в жизни и становятся успешными людьми даже с точки зрения придирчивого общества.
Приведу несколько примеров.
В Воронеже живет Андрей Востриков, гимнаст с синдромом Дауна, шестикратный чемпион Специальных Олимпийских игр, обладатель несчетного количества медалей всероссийского и всемирного масштаба.
Лейсан Зарипова из Татарстана стала первым в России с таким диагнозом инструктором по латиноамериканским танцам.
Андрей Захаров из города Добрянка Пермского края стал первым в регионе преподавателем с синдромом Дауна, он открывает русскую литературу для особых детей.
В г. Вологда выросла прекрасная девушка Евгения Дубровская, она окончила 11 классов обычной школы и получила педагогическую специальность в колледже. Сейчас Женя занимается декоративно-прикладным искусством с детьми и ведет свой блог в интернете.
Наталья Николаева из Ульяновска с детства увлекалась плаванием и весной 2021 года получила разряд – кандидат в мастера спорта. А сейчас Наталья обучается в медицинском колледже, проходит практику в больнице, успешно сдает сессии.
Никита Шепелев служит алтарником в соборе Христа Спасителя г. Калининграда. С детства мальчик тянулся к Церкви, любил службы, ему разрешали стоять в алтаре. Теперь Никита выполняет все обязанности алтарника, кроме чтения.
Таких примеров очень много и с каждым годом становится всё больше благодаря развитию ранней помощи, активизации родительских организаций и помощи государства. В нашем городе тоже есть организация, объединяющая родителей особых детей с синдромом Дауна и другими ментальными диагнозами, она называется «Добрые сердца». По запросу в интернете «Рязань, Добрые сердца» вы найдете сайт, где есть контактная информация.
Конечно, не все становятся успешными и знаменитыми, не у всех есть успехи, которыми можно похвастаться. Однако каждый человек, с синдромом Дауна или без него, – самый любимый и самый дорогой для своей семьи, своих близких. Нас любят не за то, чего мы достигаем, а за то, что мы просто есть на этом свете.
Любая мама часами может говорить о своем ребенке, и совсем неважно, обычный он или особый. Воспитание особых детей требует от родителей особого же упорства, нужно много заниматься и верить в ребенка. Но всё-таки главное – любить его всей душой, не ставя условий.
Выше я уже писала об особых эмоциональных свойствах людей с синдромом Дауна. Они очень хорошо умеют любить и очень нуждаются в любви. К сожалению, до сих пор в нашей стране случается, что родители отказываются от таких детей при рождении. Не получая родительской любви и внимания, эти дети часто замыкаются в себе и останавливаются в развитии. Поэтому среди воспитанников интернатов вы не увидите ни спортсменов, ни музыкантов, ни медиков, ни алтарников. А дома, в любви и радости, эти дети расцветают.
Сейчас в Рязанском Доме ребенка проживают двое малышей с синдромом Дауна. Это Наденька, которая родилась в апреле 2019 года, и Матвей, который появился на свет в январе 2021-го. Может быть, Господь явит чудо и в сердце кого-то из читающих эти строки загорится желание стать мамой или папой маленького солнышка. «Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Матф. 18:5). А подскажут и помогут вам в «Добрых сердцах».
В завершение хотелось бы вернуться к тому, с чего начиналась эта заметка. Мы, христиане, просто не имеем права забывать о том, что Христос искупил нас всех. Он Сам посчитал, что абсолютно каждый человек достоин той немыслимой платы, которую Он заплатил. Даже самый, кажется, бесполезный человек на свете – бесценен для Господа. Поэтому мы все полноценные. И высокоумный академик, и уборщица подъездов, и знаменитый актер, и человек с ментальными нарушениями. Мысль банальная, может быть, но как сложно она воспринимается.
Недостойными великой жертвы Христа мы делаем себя сами, совершая постыдные поступки, взращивая в душе страсти, извергая скверные слова. Только это ведет к «неполноценности», а не какие-то внешние обстоятельства. Но и тут Господь стремится вывести нас из этого состояния, предлагая Таинства исповеди и причащения.

Мария МАЛОВА

Последние новости

Представители Рязанской области приняли участие в Дне Минцифры России «День данных. Новая высота»

В своем телеграм-канале зампред правительства региона Артем Никитин рассказал о том, чему было посвящено мероприятие.

Шестилетняя рязанка, которой собирают деньги на операцию, пересела в инвалидную коляску

Шестилетняя жительница Рязани Алена Кутякина с диагнозом ДЦП начала ездить на инвалидной коляске, поскольку не может долго ходить из-за резкого скачка роста.

Вынесен приговор по делу о приобретении, хранении и использовании заведомо поддельных документов (р.п. Кадом)

Кадомским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя р.п.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *